российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Севастополя призвали украинских военных не выставлять оцепление на Графской пристани в День ВМСУ

5 июля, в годовщину столкновения украинских военных и жителей Севастополя, не будет никаких эксцессов, если ВМС Украины «хватит ума не выставлять оцепление на этот раз вокруг Графской пристани». Об этом на пресс-конференции заявил депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов.

«Мы отметим этот день по-своему», – сказал Меркулов.

Как сообщал «Новый Регион» в этом году День ВМС Украины (первое воскресенье июля) выпал на годовщину событий на Графской пристани. Напомним, что 5 июля 2008 года произошли столкновения между севастопольцами и военнослужащими ВМС Украины, которые пытались установить на Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия на кораблях Черноморского флота украинских флагов. Тогда прорвавшие кордон военных активисты сорвали табличку и утопили ее в море.

На последней сессии городского совета депутаты Андрей Меркулов и Дмитрий Белик предложили коллегам учредить 5 июля новый праздник – День Графской пристани, но не получили поддержки. Юридическая служба горсовета пришла к выводу, что такое решение не соответствует законодательству.

«Вопрос должен быть поставлен на голосование. 5 июля уже стало историей, и люди будут долго помнить его», – сказал Меркулов.

Его коллега Дмитрий Белик полагает, что уголовные дела, возбужденные против семи севастопольцев после тех событий, должны быть закрыты, а перед их фигурантами власти обязаны извиниться.

«Год назад в Киеве звучало много резких заявлений, а оказалось не севастопольцы совершили хулиганство, а служащие ВМС Украины», – сказал Белик и выразил надежду, что суд вынесет справедливое решение.

Юридическую базу под оправдание защитников Графской пристани подвел юрист Сергей Кажанов. Он рассказал, что проверка прокурора Севастопольского гарнизона выявила признаки превышения власти в действиях командующего ВМС Украины Игоря Тенюха и начальника гарнизона Виктора Максимова.

29 октября 2008 года хозяйственный суд Киева запретил министерству обороны Украины совершать любые действия, направленные на изменения внешнего облика Графской пристани.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 30.06.09

Саратов утверждает: его советник Смолянинов брал не взятку, а в долг. / Медведев и «Газпром» считают граждан РФ овцами? Помощник президента обещает России в 2010 году рост цен на газ более чем на 10%. / Украинские СМИ: Медведев из угловатого скромника превращается в грубоватого мачо. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках