российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина задержала в Севастополе российские машины с крылатыми ракетами (ФОТО)

Новый инцидент с Черноморским флотом России в Крыму: украинские правоохранители вновь задержали колонну российской техники. На этот раз в Севастополе были остановлены машины «Краз», перевозившие крылатые ракеты. Представители МИД РФ утверждают, что Москва и Киев до сих пор не достигли соглашения, которое установит точные правила провоза подобных грузов. Поэтому Украина пока что односторонне действует в соответствии с указами Виктора Ющенко.

Как сообщило управление МВД Украины в Севастополе, 8 июля в 18:30 работниками украинской ГАИ была остановлена автоколонна из четырех машин, принадлежащих одной из воинских частей ЧФ РФ.

«Движение данной колоны было приостановлено в связи с отсутствием согласования с компетентными органами Украины о передвижении ее за пределами мест постоянной дислокации в нарушении п. 5 ст. 15 соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины. За перевозку без согласования крупногабаритного груза в отношении старшего колонны и трех водителей составлены административные протоколы по ст. 132 КУоАП Украины. В связи с отсутствием согласования с компетентными органами Украины передвижения колонны за пределами постоянной дислокации составлен акт, который подписали представители компетентных органов Украины и воинской части ЧФ РФ. Автомашины возвращены в начальный пункт», – говорится в сообщении.

По данным украинского издания «Флот2017», крылатые ракеты (типа «Малахит» или «Термит») перевозились автотранспортом ЧФ РФ к ракетно-технической базе ЧФ РФ в селе Сахарная Головка, маршрут движения составлял свыше 30 км. Колонну сопровождала вооруженная охрана.

«В данном же случае бездокументные водители-россияне с ЧФ РФ катаются по украинскому городу с таким грузом, что опаснее трудно и придумать, и при этом чувствуют себя совершенно комфортно и спокойно. Проще говоря – по-хозяйски. И при этом «хозяева» с ЧФ РФ и не догадываются, что их действия являются правонарушением. Неудивительно, что в Крыму растет количество правонарушений, совершенных военнослужащими ЧФ РФ: они просто не знают, что нарушают закон», – язвительно отмечает украинское издание.

«Флот2017» пишет, что» российские офицеры факт выявленных нарушений признали и расписались об ознакомлении с актом».

Советник-посланник посольства РФ на Украине Владимир Лысенко подтвердил «Новому Региону» факт задержания российской техники. По его словам, одной из претензий украинской стороны было превышение габаритов груза на 30 см.

Вместе с тем, Лысенко подчеркнул, что в настоящий момент между Украиной и Россией нет соглашения, которое бы четко регламентировало то, когда Черноморский флот должен уведомлять украинские органы о передвижениях техники.

«Механизма согласования не существует. Как раз 8-го числа мы проводили встречу, где этот вопрос обсуждался. Мы предложили в конце июля выработать конкретные предложения», – говорит Лысенко.

Офицеры Черноморского флота в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сообщили, что в последний год, после указа Виктора Ющенко об ужесточении контроля над ЧФ, российские моряки стараются уведомлять украинские органы власти о предстоящих передвижениях. К слову, в большинстве случаев боеприпасы на корабли ЧФ доставляет по морю.

Тем не менее, инциденты с украинской стороной периодически все равно возникают, как, например, во время недавнего задержания автобуса с морской пехотой под Феодосией.

«По всей видимости, обострение обстановки связано с грядущими президентскими выборами на Украине», – предполагают собеседники агентства.

«Морякам дано четкое указание: не идти на конфронтацию. Хотят они играть в игры? Мы подпишем их протоколы, оставим автографы и даже польку станцуем, ну а дальше-то что? Флот все равно продолжает выполнять поставленные задачи», – подчеркивает российский офицер.

Украина задержала российские ракеты в Севастополе

На месте инцидента

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 10.07.09

Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион». / Информация для читателей NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам. Это – ответ из-за океана на атаки русских хакеров. / В Киеве пикетируют посольство США против ввоза американского ядерного топлива для АЭС (ФОТО). Нет второму Чернобылю. Акция протеста партии «Родина». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках