российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург начинает программу поддержки соотечественников в Севастополе

Стартовал литературный проект «Белые ночи в Севастополе», который является совместной инициативой Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центральной городской библиотеки имени Л. Толстого.

«Не в обиду Москве, но Петербург Севастополю гораздо ближе. Оттуда начинала свое путешествие в Крым императрица Екатерина Вторая, оттуда прибывали к нам адмиралы. Мы любимое дитя северной столицы, любимый младший брат. Конечно, мы дорожим отношениями с Москвой, но наши отношения с Петербургом должны стать плотнее», – сказал, выступая на открытии проекта первый заместитель председателя севастопольской госадминистранции Владимир Казарин.

Начальник отдела международных связей Комитета по культуре Санкт-Петербурга Ольга Баландина считает, что связь друг городов невозможно разорвать никакими границами.

«Как только была утверждена президентская программа поддержки соотечественников, мы сразу подумали о Севастополе. Не хотелось бы, чтобы наши дети забывали о нашей общей истории», – сказал Баландина.

«Новый Регион» поинтересовался у представительницы правительства Санкт-Петербурга, не боится ли она, что в гуманитарных проектах северной российской столицы президент Украины усмотрит такую же опасность для независимости страны, как в гуманитарных проектах правительства Москвы.

«Не хотелось бы, чтобы он (Ющенко – «НР») так же отозвался о проектах Санкт-Петербурга, потому что кроме доброго, светлого, чистого и позитивного наши культурные проекты не могут нести ничего. Это не надо путать с политикой, как не путают Божий дар с яичницей», – ответила Баландина.

В рамках проекта пройдут круглый стол по библиотечному делу, творческая мастерская «Сундук Шереметьевского чердака», концерт солистов оперы. Заслуженный деятель искусств России режиссер Дмитрий Астрахан поставил в севастопольском русском драматическом театре пьесу «Леди на день». Кроме того гости из Санкт-Петербурга привезли 120 уникальных изданий.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.07.09

Украина задержала в Севастополе российские машины с крылатыми ракетами (ФОТО). / Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион». / Информация для читателей NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам. Это – ответ из-за океана на атаки русских хакеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках