российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве считают, что к 2017 году у России в Севастополе останется один металлолом

Севастополь, Июль 12 (Новый Регион, Евгений Андреев)– Украинские эксперты не стесняются в оценке самых мрачных перспектив для дряхлеющего, нещадно сокращаемого, и без особых церемоний всячески выживаемого из Севастополя Черноморского флота России.

«2017 год – дата интересная. Как на Черноморском флоте, так и в украинских ВМС к тому времени, если ничего не делать, ничего не останется: в ЧФ будет пара кораблей, у нас пара, все остальные просто выйдут из строя, они морально и физически устареют. Положение украинского флота пока предпочтительней, потому что еще нет договора между Украиной и Россией об обновлении состава ЧФ, который базируется в Украине. И я думаю, что это соглашение так и не будет принято. А его отсутствие дает Украине возможность лучше подготовиться к 2017 году», – заявил в интервью еженедельнику «События» замдиректора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Парадокс еще и в том, считает эксперт, что у России нет другой базы для ЧФ и не будет:

«В Новороссийске это невозможно из-за того, что местные бизнес-круги выступают против ЧФ. В Севастополе все обустроено под военную инфраструктуру, а в Новороссийске – все под коммерческую, там основной грузовой флот России на Черноморском побережье. И, чтобы перевести весь ЧФ, представьте, сколько нужно километров причальных стенок и инфраструктуры отобрать у бизнеса. Поэтому в Новороссийске говорят, что не пустят ЧФ. Чтобы построить базу в другом месте, надо очень много ресурсов. При этом на самом деле все понимают, что к 2017 году флота уже не будет, останется металлолом».

А вот украинская сторона, уверен Матусь, пытается исправить ситуацию: существует программа по постройке 10 корветов. Эти небольшие, мощные корабли для Черного моря, которые будут оснащены исключительно европейским вооружением.

«Российские системы вооружения отстают от европейских минимум на 10 лет. Украина же решила ставить все самое современное. Например, будем закупать французские ракеты. На этих кораблях 50% будет европейского, 50% украинского. Если получится организовать эту спайку Европы и Украины, то дальше пойдет масса проектов, выгодных обеим сторонам», – надеется украинский эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», пока что Украина срывает намеченные ранее сроки строительства первого корвета – на эти цели из-за кризиса не выделяются средства.

Севастополь. Другие новости 13.07.09

«Мы вернулись!» – оппозиционная партия «Родина» пришла в Крым (ФОТО). / Милиция вновь заявляет, что не может определить виновника резонансного ДТП в Севастополе. / Преподаватели бьют тревогу: вузы Москвы и Питера штурмуют неграмотные джигиты с сотнями по ЕГЭ – «Они даже по-русски с трудом говорят!». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках