российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Севастополя просят выделить землю, чтобы прекратить сброс канализации в море у поселка Голландия

Председатель Нахимовской районной администрации Геннадий Плотников высказал надежду, на то, что документы, поданные горводоканалом в горсовет на выделение участка в поселке Голландия под строительство насосной станции, успеют пройти согласование в комиссии, и сессия горсовета 14 июля выделит эту землю.

«Я не думаю, что такая серьезная проблема отвести одну-две сотки земли под строительство объекта, который так нужен городу и так нужен экологии нашей бухты», – сказал Плотников в интервью телеканалу НТС.

Как сообщал «Новый Регион», ежемесячно в районе Голландии производится сброс 400 кубометров неочищенных стоков. Причиной этого является неисправная хлораторная, которая устарела еще в 50-е годы прошлого века.

Проект, профинансированный одним из крупных промышленных предприятий города, предполагает, что нечистоты из Голландии будут перекачиваться на действующие очистные сооружения Северной стороны, где осуществляется биологическая очистка стоков. То же предприятие готово выделить 4 млн. грн. на строительство объекта. Однако документы на выделение земли никак не могут пройти согласования.

Накануне сессии в поселке Голландия прошел сход граждан. Его участники обратились в горсовет с просьбой о скорейшем землеотводе.

«Непонятно, почему водоканал затягивал получение согласований на проект, который должен предотвратить такую же экологическую катастрофу, как в Балаклаве и Казачьей бухте», – сказал один из организаторов схода, руководитель молодежной экологической организации Кирилл Родионов.

Директор горводоканала Виктор Кучеренко отвергает все обвинения.

«Сама идея ликвидации очистных сооружений в Голландии принадлежит водоканалу. Мы отдали документы в управление земельных ресурсов. Их прохождение занимает вовсе не две недели. Пусть кто-нибудь, кто это говорит, попробует получить согласование за две недели. Разрабатывались документы в прошлом году. Прошло время, изменилось законодательство. Мы переделали документы. Они рассматривались полгода», – сказал Кучеренко в интервью «Новому Региону».

Если нынешняя сессия горсовета примет решение о землеотводе, получить участок в пользование и начать строительство водоканал сможет только в сентябре.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.07.09

Reuters: Россия готовится вывести Черноморский флот из Севастополя. База в Новороссийске появится к 2016 году. / Таиланд стал частью России (ВИДЕО). «Новый Регион» и «ФедералПресс» открывают новостной проект «ТайToday» в Королевстве Таиланд. / В Киеве считают, что к 2017 году у России в Севастополе останется один металлолом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках