российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предлагают орошать поля Балаклавы ее же собственными стоками

В условиях дефицита воды в Крыму недостаточно просто отвести канализационные стоки из Балаклавы. Современные технологии позволяют очистить канализационную воду до такой степени, что ее можно использовать при поливе полей.

Такое мнение на заседании экологической комиссии горсовета высказала академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Елена Коцарь.

«На мой взгляд, главное в разработке концепции канализования Балаклавы – при экономически приемлемых затратах использовать пресную воду повторно, не допуская загрязнения Балаклавской бухты вообще. Надо очищать до нормы повторного использования уже сейчас существующие объемы стоков в Балаклаве и использовать эту воду в окрестностях Балаклавы за водоразделом», – пояснила Коцарь свою позицию в интервью «Новому Региону».

Разместить сооружения, где будет происходить очистка воды, она предлагает в Кадыковском карьере. Мнение академика разделяет профессор кафедры экологического аудита Государственной экологической академии при министерстве охраны окружающей среды Валентин Травец.

Он раскритиковал проект канализования Балаклавы, предложенный СУ-528 и поддержанный горводоканалом, который предполагает отвод стоков на Южные очистные сооружения.

«Не может быть речи про сброс на Южные очистные и сброс в море, потому что сейчас экологическая обстановка в Черном море слишком напряженная. Во-вторых, в Крыму не хватает пресной воды, но есть сады и поля. Если мы очистим воду до технических условий использования, то каждый день будем получать 20 тысяч кубометров. Это же самое главное», – сказал Травец в интервью «Новому Региону».

Как сообщало агентство, директор государственного коммунального предприятия «Горводоканал» Виктор Кучеренко считает идею строительства очистных сооружений в Балаклаве утопией.

«Площадей для локальных очистных сооружений нет. Те, которые предлагаются, расположены над Балаклавой. Малейшее землетрясение – и Балаклава будет смыта в море своими же нечистотами», – сказал Кучеренко, выступая на одном из заседаний экологической комиссии.

Балаклава (город в составе Севастополя) ежегодно сбрасывает в море 5 млн. кубометров неочищенных бытовых стоков. Экологическая комиссия городского совета решила создать экспертный совет по рассмотрению различных вариантов решения проблемы канализования Балаклавы.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.07.09

Горсовет Севастополя вновь отказался повышать тарифы. / Соратники Тягнибока: реклама «Родины» в Крыму нарушает законодательство. / В центре Севастополя обнаружены контейнеры с асбестом – они простояли здесь 15 лет, отравляя все вокруг (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках