российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины: в Крымскую войну Севастополь защищали «украинские моряки»

Украина испокон веков имела влияние на Крым и считала полуостров своей территорией.

Об этом пишет официальное издание Минобороны Украины журнал «Войско Украины».

«Киевская держава имела большое влияние в Крыму, считая эту землю своей… Исторические хроники сообщают, что в 988 году Владимир Великий занял Корсунь – современный Херсонес якобы из-за «предательства обороняющихся». Это красноречиво свидетельствует, что в Херсонесе давнеукраинский элемент, или родственный ему, был очень сильным. Там Владимир принял крещение, а в 988 году и вся Киевская Русь. Для давнеукраинской державы очень важно было иметь постоянную торговую и политическую связь с Крымом как с природным продолжением своей территории», – говорится в публикации.

«В 1783 году было провозглашено «присоединение» Крыма к Российской империи, Первая военная база России в «ахтирском» заливе вблизи Херсонеса состояла исключительно из Днепровской и Азовской флотилий под руководством запорожцев. В 1789 году Черноморский флот в Севастополе, который насчитывал четыре больших и много малых кораблей, также обслуживался бывшими запорожцами. Официальная реляция графа Потемкина 19 июня 1788 года свидетельствует, что при завоевании Черноморского побережья Черноморский флот состоял «из 200 меньших гребных суден, в каждом по 60 запорожцев». И далее: «этими суднами руководят запорожцы, которых теперь 20 000, во главе с их атаманом Сидором Белым», – пишет издание Минобороны Украины.

«Россия комплектовала флоты по территориальному принципу, поэтому на Черноморском флоте, который защищал Севастополь в 1854-1855 годах, служили в основном выходцы с Украины. Адмирал Нахимов действовал полностью в традициях украинской запорожской старшины, которая не отделяла себя от рядовых запорожцев… Это тот великий демократизм, что был в свое время присущ запорожскому войску, откуда были родом предки Нахимова», – утверждает «Войско Украины».

«Итак, кто создавал на протяжении столетий славу черноморцев? Добросовестный и справедливый историк засвидетельствует: украинские моряки покрыли себя немеркнущей славой и памятью. Но их нивелировали, превратили в общую массу. Среди тех, кто защищал Севастополь, были и прославленные украинцы Петр Кошка, Игнат Шевченко, Иван Демченко, Федор Заика, Григорий Ткаченко», – подчеркивается в публикации.

Севастополь. Другие новости 20.07.09

Для завершения ремонта единственной украинской подлодки нужно 10 млн. гривен. / Командующий ЧФ поздравил жителей Крыма с Днем ВМФ России. / Россия построит базу для ЧФ в Новороссийске, даже если сохранит присутствие в Севастополе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках