российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У организаторов кинофестиваля не хватило денег, чтобы привезти вдову Шукшина в Севастополь

У организаторов V Севастопольского Международного кинофестиваля, который проходит в эти дни, не нашлось денег на обеспечение визита в город Лидии Федосеевой-Шукшиной. При этом Севастополь за счет фестиваля посетят несколько десятков гостей из Москвы, большинство из которых неизвестно широкой зрительской публике.

По мнению журналиста Сергея Горбачева, визит вдовы Василия Шукшина имел для города и фестиваля особое значение, поскольку 25 июля исполняется 80 лет со дня рождения популярного русского писателя, актера и режиссера.

«Мало кто знает, что на рубеже 40-х-50-х годов срочную службу Шукшин проходил в Севастополе, в одной из флотских частей связи. Поэтому вполне логичным стало приглашение на фестиваль Лидии Николаевны. Тем более, что Севастопольский кинофестиваль проходит аккурат накануне юбилея. В этой связи в Севастопольской Морской библиотеке им. М. П. Лазарева была спланирована встреча с Л. Н. Федосеевой-Шукшиной, подготовлен литературно-музыкальный вечер. Кстати, в свои матросские годы Василий Шукшин посещал эту прославленную библиотеку, брал в ней книги. На первый же день фестиваля запланирована демонстрация знаменитых «Печек-лавочек», – рассказал Горбачев.

По его словам, Шукшина до последнего ждала приглашения, и в последний момент решила лететь на Алтай, где в Барнауле, Бийске и Сростках пройдут традиционные Шукшинские дни. В Севастополе юбилей Шукшина отметят вне рамок Международного кинофестиваля.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.07.09

Читатели РИА «Новый Регион»: на выборах президента Украины Россия не должна поддерживать никого. В опросе приняли участие 10.883 человек. / Ющенко предлагают требовать вывода штаба ЧФ из Севастополя. / Минобороны Украины: в Крымскую войну Севастополь защищали «украинские моряки». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках