российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский дипломат, курировавший Черноморский флот, по требованию Киева покидает Украину

Советник-посланник посольства России на Украине Владимир Лысенко, курировавший вопросы Черноморского флота, по требованию Киева должен покинуть Украину до 29 июля.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

По его словам, украинская сторона не назвала суть претензий к Лысенко.

Как уже сообщало агентство, ранее Киев потребовал, чтобы Лысенко не принимал участие в очередном раунде переговоров по ЧФ, которые накануне состоялись в украинской столице.

Информацию о ситуации вокруг Лысенко «Новому Региону» подтвердили и в комитете Верховной Рады по иностранным делам.

«Этот сотрудник, он занимался вопросами пребывания ЧФ в Украине. Поскольку с ЧФ в Украине в последнее время было очень много проблем – задержание крылатых ракет, БТРы вчера, БТРы сегодня – украинский МИД порекомендовал России отозвать его, поскольку у него, кроме всего прочего, завершается срок пребывания в Украине», – сказал депутат, пожелавший не называть своего имени.

В то же время, украинский парламентарий подчеркнул, что Лысенко не будет объявлен персоной нон-грата на Украине.

«Россия по этому поводу подняла шум. Это им на руку, чтобы показать, что Украина, мол, снова начинается преследовать россиян. Украина не будет объявлять его персоной нон-грата и не объявляла. МИД пытался делать без скандала, тихо и спокойно, чтобы Россия поставила другого представителя на его место», – добавил украинский депутат.

Севастополь-Киев, Анастасия Горбенко, Михаил Рябов

Севастополь-Киев. Другие новости 23.07.09

Андрей Сенченко: Украинские власти должны помогать в организации Дня ВМФ России в Севастополе, а не чинить барьеры. / Лидер «Родины» Игорь Марков: скандал в Севастополе – начало кампании Ющенко. / Адмирал Касатонов: в Севастополе может пролиться кровь (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках