российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия по требованию Украины максимально сократила парад в Севастополе (ФОТО) Москва вновь обещает новые корабли для Черноморского флота, но вряд ли их увидит Севастополь

В минувшее воскресенье в Севастополе состоялся морской парад в честь Дня Военно-морского флота. Программа была максимально сокращена по требованию Украины. Еще в прошлые годы Киев запретил применение вертолетов и самолетов, пуски ракет, ссылаясь на, якобы, угрозу для зрителей. На этот раз под запретом оказались даже выстрелы холостыми патронами.

По информации «Нового Региона», программа парада была максимально сокращена после генеральной репетиции, когда Украина направила очередную ноту протеста, требуя отказаться от стрельбы холостыми патронами даже во время высадки БТРов из десантного корабля и показательного выступления морской пехоты.

Вполне возможно, что такими методами Киев пытается снизить зрелищность российского парада, который по-прежнему остается наиболее массовым праздником в Севастополе. В минувшее воскресенье морское шоу превратилось в простое прохождение по бухте раритетных кораблей некогда могучего ЧФ.

Возможно, именно поэтому первый вопрос журналистов к прибывшему в Севастополь главкому ВМФ России Владимиру Высоцкому касался обновления состава Черноморского флота. Адмирал, как и прочие гости из Москвы в последние годы, вновь пообещал, что ЧФ обновляться будет.

«Будет. И Военно-морской флот, и Черноморский флот в том числе. Вы знаете, мы 24 числа в Северодвинске заложили второй «Ясень». Он, кстати, у нас в государственной программе вооружений до 2015 года отсутствовал. Я думаю, эти заклады пойдут практически ежегодно. Что касается Черноморского флота, я думаю, с десятого года мы начнем закладывать персонально по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подлодке для ЧФ России. Такие возможности сегодня есть, проработки все выполнены, и, как бы не складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных», – пообещал Высоцкий.

«Черноморский флот, как мы сами понимаем, – флот очень серьезный с точки зрения серьезных геополитических проблем, которые решаются сегодня и в Черном море, и в Средиземном море… Наибольшая концентрация военно-морских сил – это Средиземноморье. Мы это должны понимать, мы это видим, и присутствие России там – вполне закономерно», – добавил главком.

Сами моряки-черноморцы к обещаниям адмирала отнеслись скептически. Здесь помнят, как еще лет пять назад тогдашний министр обороны Сергей Иванов обещал перевести в Севастополь две новые подводные лодки. Однако это так и не было сделано – Киев запретил переход субмарин Крым. За последние годы немногие новые корабли, поступавшие в состав ЧФ, приходили в Новороссийск. Сможет ли Россия добиться от Украины согласия на переход в Севастополь анонсированных кораблей – Высоцкий не уточнил.

«На наш взгляд, целесообразно было бы оставить часть сил ЧФ в Севастополе после 2017 года. Мы говорим о том, что Севастополь, к сожалению, для нас не является главной базой, как это в соглашении записано, но является основной. Безусловно, над этим надо работать. Но это – только по согласию украинской стороны», – заявил лишь Высоцкий.

Он также выразил уверенность, что руководство Украины не желает досрочного вывода флота из Севастополя, а подобные инициативы принадлежат «не верхнему руководству, даже не на местном уровне руководству, это внизу».

«Я хотел сказать, что позиция здесь высшего руководства Украины однозначная – никто, нигде не говорил, что до 17-го года ВМФ России из Севастополя уйдет. Никто, нигде и никогда», – сказал Высоцкий.

Примечательно также, что он признал обоснованность некоторых претензий украинской стороны, которая ранее задерживала в Севастополе военную технику ЧФ, утверждая, что она передвигается по городу без согласований с Киевом.

«Есть соответствующее соглашение, по которому обе стороны должны, подчеркиваю, скрупулезно выполнять свои обязанности. Я признаю, что по некоторым позициям были нарушения российской стороны. В конечном итоге, надо хорошо понимать, что, если мы здесь собираемся, скажем так, сосуществовать, и по серьезным задачам, то соглашение надо выполнять. И праздники завершены будут, группа офицеров именно главкомата будут расследовать эту ситуацию. Мы уже с понедельника начнем расследование, и если выявим виновных лиц, они будут наказаны, и даже серьезно», – пообещал Высоцкий.

Отметим также, что как накануне и пообещал украинский депутат Мустафа Джемилев, никто из руководителей Украины российский парад в Севастополе посещать не стал. На серьезно урезанный праздник приехало лишь руководство Крыма да Леонид Жунько – представитель Виктора Ющенко в автономии.

В ночь накануне Дня ВМФ активисты городского форума Sevastopol.info водрузили Андреевский флаг над знаменитой Графской пристанью

Главком приветствует моряков на Графской пристани

По требованию Киева украинский флаг поднят на головном корабле, открывающем парад

Помимо бизнесменов, продававших зрительные места для просмотра парада, в этот день неплохо заработали и севастопольские лодочники, предлагающие посмотреть шоу с моря

Морпехам в этом году на параде впервые запретили стрелять

Парад становится менее зрелищным, но остается самым массовым праздником в Севастополе

Подлодка Алроса – единственная субмарина ЧФ СССР, оставшаяся на ходу

Главком Высоцкий обещает обновление кораблей ЧФ

В центре Севастополя. Местные жители вывешивают флаги ВМФ СССР и России из окон

Севастопольцы в воскресенье также провели автопробег в честь Дня ВМФ

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 26.07.09

День военно-морского флота отмечается в России. / Жители Севастополя на митинге потребовали воссоединения с Россией и вывода ВМС Украины. / «Русская община Севастополя» открестилась от продажи билетов на День ВМФ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках