российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл в Севастополе призвал русских не смотреть на украинцев через прицел (ФОТО)

В воскресенье с раннего утра жители Севастополя стекались в Херсонес, где должен был служить Божественную Литургию Патриарх Всея Руси Кирилл. Многие улицы в городе были перекрыты, поэтому большая часть верующих добиралась общественным транспортом и пешком.

Ворота исторического заповедника открыли в пять утра, но уже к шести перед четырьмя огромными экранами, расположенными по периметру Владимирского собора, стояли внушительные толпы. К углу каждого экрана был прикреплен украинский государственный флаг. При этом некоторые верующие принесли на службу российские и Андреевские флажки.

К самому храму, где был построен специальный помост для богослужения, верующие могли пройти по специальным пропускам, минуя кордон милиции, а затем рамки металлоискателей, установленные у церковной ограды. Там происходила давка и священникам приходилось кричать в толпу: «Братья и сестры, сдайте назад!".

Для встречи Патриарха была выстлана ковровая дорожка, вдоль которой выстроился живой коридор. Предстоятеля РПЦ встречали несколько девушек в украинских веночках, замкомандующего Черноморским флотом РФ с караваем, председатель СГГА Сергей Куницын, председатель горсовета Валерий Саратов и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Однако первым на дорожке появился не Патриарх, а спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Его встретили не так тепло, как второго гостя – экс-президента Украины Леонида Кучму. Сергей Куницын бросился к нему с объятиями и словами: «За время вашего отсутствия с работой справляемся». Митрополит Лазарь поблагодарил бывшего президента за то, что при нем был восстановлен из руин Владимирский собор в Херсонесе.

«Вы вдохнули жизнь в эти камни. И народ никогда не забудет, что этот храм вдохновили вы», – сказал Лазарь.

Следом за Кучмой да дорожке появился митрополит Владимир, и только затем Патриарх Кирилл в сопровождении восьми охранников, которые энергично распихивали фотографов и операторов.

Несмотря на сложности с пропуском огромного количества людей, Божественная Литургия началась точно в назначенное время. В начале службы по правую руку от Патриарха стоял митрополит Владимир, а по левую митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Вип-гости расположились под прозрачным навесом. При этом разбились на две группы. Рядом с Сергеем Куницыным стояли Леонид Кучма и Владимир Литвин, а рядом с Валерием Саратовым председатель Мосгордумы Владимир Платонов и вице-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков. Остальное крымское руководство (представитель президента Леонид Жунько, спикер Анатолий Гриценко и премьер Виктор Плакида) отстояло всю службу внизу с рядовыми верующими.

Во время проповеди Патриарх Кирилл напомнил собравшимся послание апостола Павла к коринфянам.

«Апостол Павел хотел, чтобы они были едины в вере и едины в Духе, потому что юная церковь Коринфа разделилась. Верующие хотели идти за разными проповедниками. Апостол спрашивает, разве можно разделить Христа», – сказал Кирилл.

Патриарх приравнял к язычеству ложные идеологии и жажду потребления, которые не могут объединить народ.

«Объединение на противопоставлении врагу, который врагом не является, это дьявольское объединение. Оно подобно раковой опухоли, которая рано или поздно взорвется кровавым протуберанцем. Тому есть немало примеров в истории. Бог поможет нам преодолеть противоречия, порожденные грехом и историческими обстоятельствами», – сказал Патриарх.

Владимир Литвин вскоре исчез из вип-ложи, зато в зоне прессы появилась его пресс-секретарь и пригласила журналистов пообщаться со спикером. Всю службу отстояли только Валерий Саратов и Леонид Кучма, хотя последний почти не крестился. Сергею Куницыну вынесли пластиковый стул (известно, что у него серьезная травма позвоночника). Председатель СГГА не только не вставал, когда читали Символ Веры и Отче Наш, но и оживленно беседовал во время этих молитв.

Причащались вип-верующие отдельно от остальных на помосте. Когда туда попытался подняться какой-то мужчина, патриаршая охрана довольно грубо его оттолкнула. Причастившийся Сергей Куницын выступил от имени не только госадминистрации, но и горсовета. Он предложил собравшимся поприветствовать аплодисментами Леонида Кучму, благодаря которому в Севастополе возник храм, куда можно пригласить Патриарха.

Тем временем, несколько тысяч горожан ожидало Кирилла на площади Нахимова. В толпе было два больших украинских флага, но больше было маленьких российских флажков. Прибыв в центр города, Патриарх возложил огромный венок с крестом к Вечному огню у мемориала защитникам Севастополя и обратился к собравшимся с пастырским словом. Он призвал священников оказывать духовное попечительство военным, как российским, так и украинским.

«В этих двух флотах служат братья по вере, наследники равноапостольного князя Владимира. И моя молитва на Херсонесе была о том, чтобы братья никогда не смотрели друг на друга через прицел. Мы должны поддерживать мир на всех просторах исторической Руси. Благословляю вас на это соработничество во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси», – сказал Патриарх.

После этого Кирилл прошел вместе с Сергеем Куницыным в здание госадминистрации, а Леонид Кучма вместе с Владмиром Платоновым пошел в Дом Москвы. Севастопольцы приветствовали бывшего президента аплодисментами. Кто-то даже крикнул: «Леонид Данилович, возвращайтесь!».

Патриарх Кирилл отказался общаться с прессой, зато прошел через всю площадь, пожимая людям руки и благословляя. Тех, кто пытался вырваться за милицейское оцепление, патриаршая охрана грубо отпихивала обратно. Люди скандировали «Кирилл – наш Патриарх», «Спасибо!» и «Россия!».

На территории Херсонеса установили несколько экранов, чтобы верующие могли увидеть службу

К приезду Патриарха на Херсонесе власти вывесили украинские флаги

Спикер Литвин в сопровождении зампреда СГГА Казарина

Митрополит Лазарь благодарит Кучму, глава горсовета Саратов улыбается

Каравай для Патриарха

В начале службы по правую руку от Патриарха стоял митрополит Владимир, а по левую митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Сергею Куницыну вынесли пластиковый стул (известно, что у него серьезная травма позвоночника)

Представитель президента Леонид Жунько, спикер Анатолий Гриценко и премьер Виктор Плакида отстояли всю службу внизу с рядовыми верующими

Венок от Патриарха Кирилла к мемориалу защитникам Севастополя

Площадь Нахимова в Севастополе в момент визита Патриарха

Патриарх Кирилл обращается к верующим на площади Нахимова

Патриарх на площади Нахимова

Милиция и охрана сдерживают верующих

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.08.09

Украинская ГАИ не смогла в суде доказать вину военных ЧФ, задержанных под Феодосией (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / Жительница Севастополя получила ранение на полигоне Черноморского флота. / Эксперт: законодательство Украины позволяет России остаться в Севастополе после 2017 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках