российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская Церковь открывает в Севастополе фестиваль «Небо славян» – для единения России, Украины и Белоруссии

С 15 по 28 августа в Севастополе по благославению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Епископа Выборгского Назария, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург), пройдет шестой фестиваль «Небо славян». Фестиваль уже в третий раз проходит в Севастополе (первые три фестиваля прошли в Белоруссии).

«Крым как обнаженная рана, потому что на этой земле сходится несколько путей не только политических и духовных. И то, что наш фестиваль уже в третий раз проходит на этой земле, случилось только благодаря севастопольцам», – сказал владыка Назарий на пресс-конференции в Севастополе.

По его словам, организаторы фестиваля постарались не только привезти в Крым известных российских исполнителей духовных песен, но и выявить новые таланты.

«Это не сугубо церковное мероприятие, но тем не менее мы рассматриваем такие фестивали как духовную миссию. Потому что любое слово даст свой росток. Может, непривычно видеть священника с гитарой, но ничего зазорного в этом нет. Церковь – живой организм, она развивается вместе с обществом и должна нести Слово Божье в новых формах», – сказал Владыка Назарий.

Организаторы фестиваля постарались снять обвинения в политической заангажированности и проведут концерты в частях и на кораблях как Черноморского флота РФ, так и ВМС Украины.

«Хотя мы не позиционируем себя как политическое движение, но задумываемся о своих духовных корнях. Для нас Русь Православная – это Россия, Украина и Белоруссия, и мы хотели бы своими акциями поддержать это единство на человеческом уровне», – сказал один из организаторов фестиваля, руководитель Центра охраны семьи и детства «Русичи» Игорь Попов.

Концерт, посвященный открытию фестиваля состоятся 18 августа на открытой площадке Приморского бульвара в центре Севастополя. Там же пройдет и гала-концерт 20 августа. Кроме того участники выступят 16 августа в Каче, 21 августа в Алупке, 23 августа на площади в Ялте и 28 августа в Свято-Успенском монастыре в Балаклаве.

В этом году фестиваль совпал по времени с проведением завершающего этапа Международного Крестного хода «Царский путь», который проходит по местам в Германии, России и Украине, связанным с жизнью семьи последнего российского императора Николая Второго. Впервые этот Крестный ход завершается в Крыму.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.08.09

Украина заявила, что причиной ранения студентки в Севастополе стали нарушения со стороны России. / Подлодка Черноморского флота после ремонта успешно прошла глубоководные испытания. / Отряд кораблей Черноморского флота вышел в Средиземное море для учений с Белоруссией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках