российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская прокуратура запретила рекламные щиты и дорожные указатели на русском языке в Севастополе

Прокуратура Севастополя заявила о том, что в Севастополе выявлены случаи установки рекламных щитов и дорожных указателей на русском языке, нарушающие законы Украины «О рекламе» и «Об автомобильных дорогах».

Об этом сообщает сайт газеты «Севастопольский меридиан» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По заявлению прокуратуры, в соответствии ст. 10 Конституции Украины, ст. 2 Закона Украины «О языках в Украинской ССР» государственным языком в Украине является украинский язык.

В соответствии со ст. ст. 6 Закона Украины «О рекламе», ст. 35 Закона Украины «О языках в Украинской ССР» тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш, рекламы и т.п. выполняются на украинском языке. Рядом с текстом, изложенным на украинском языке, может быть размещён его перевод на другом языке.

Как заявляют в прокуратуре Севастополя, вопреки указанных требований Закона на территории города имеют место случаи исполнения внешней рекламы не на государственном языке.

Украинские правоохранители заявляют, что, согласно ст.10 Закона Украины «Об автомобильных дорогах», средства регулирования дорожного движения (дорожные знаки, разметка, схемы маршрутного ориентирования), которые находятся на автомобильных дорогах общего пользования, является государственной собственностью и находятся на балансе Службы автомобильных дорог в г. Севастополе.

Соответственно требованиям ДСТУ 41-2002 п. 4.22 «Знаки дорожные», собственные названия на знаках следует подавать на украинском языке, подчеркивают в прокуратуре.

В нарушение требований ст.38 Закона Украины «Об автомобильных дорогах», ДСТУ 41-2002 п. 4.22 «Знаки дорожные» и приказа Укравтодора от 29.09.05 № 414 «О порядке выдачи разрешений на размещение, строительство, реконструкцию и функционирование объектов сервиса на землях дорожного хозяйства и соглашений и согласований на объекты внешней рекламы вдоль автомобильных дорог общего пользования» на отдельных участках дорог существует ряд дорожных знаков коммерческого назначения, размещенных без согласования со Службой и ОГАИ в г.Севастополе, которые создают угрозу безопасности движения.

Кроме того, Службой автомобильных дорог в г.Севастополе надлежащим образом не контролируется размещение дорожных знаков и рекламных носителей. По этим причинам имеют место факты размещения информации на знаках и рекламных носителях (коммерческого назначения) не государственным языком, подчеркивают в прокуратуре.

Прокуратура предписала руководителю службы автомобильных дорог в г. Севастополе устранить нарушение действующего законодательства путем демонтирования незаконно размещенных знаков и рекламных носителей.

Напомним, что в 2009 году Верховный Совет Крыма принял решение о переводе дорожных указателей на два языка – русский и украинский. Это решение до сих пор не выполнено, как утверждают представители парламента, из-за отсутствия средств на изготовление табличек.

Севастопольский горсовет, где, также как и в Верховном Совете Крыма составляет большинство Партия Регионов, решения о дорожных указателях не принимал.

В 2006 году Севастопольский горсовет принял решение придать русскому языку статус регионального на территории города.

Тем не менее, реально это решение оказалось лишь предвыборным пиаром Партии Регионов – оно никак не повлияло на продолжающуюся украинизацию города – в последние годы в Севастополе постепенно сокращается квота русского эфира на местном радио и ТВ, радиостанциям запрещено транслировать рекламу на русском языке. Кроме того, в школах начался процесс постепенного перевода предметов на украинский язык.

В Севастополе русские составляют 78% населения, 98% горожан считают русский язык родным.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 08.08.09

Верховная Рада рассмотрит земельные махинации в Севастополе в сентябре. / Спикер Верховной Рады признал, что с «последним диктатором Европы» жить лучше, чем с демократом Ющенко. / Литвин и Богословская придумывают, как сохранить украинский статус Севастополя. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках