российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Многие учителя школ Севастополя готовы содействовать украинизации

Организаторы общественных слушаний «Говорим по-русски, учимся на русском», которые должны состояться в Севастополе 21 августа, признают некоторую пассивность, как учителей, так и родителей в этом вопросе, вызванную страхом и конформистскими настроениями.

Учитель истории школы 22 Любовь Смирнова рассказала, что некоторые ее коллеги готовы выполнять приказ министерства образования 461, предусматривающий перевод уже в этом году преподавания истории в русских школах на украинских язык. Они говорят: на каком языке скажут, на том и будем учить.

«Уважаемые коллеги-учителя, мы не имеем морального права учить детей, если не в состоянии отстоять их право на обучение на родном языке. Пора выходить из окопов, наверху не стреляют! Давайте задумаемся, что мы с вами делаем, выполняя безропотно противозаконные приказы, на что обрекаем наших учеников. Фактически мы обеспечиваем кому-то сохранение кресла, кому-то карьерный рост, а себе роем яму», – сказала Смирнова.

Депутат горсовета Евгений Дубовик сказал, что, по его наблюдениям, и родители боятся высказывать свое мнение. Так, участвуя в опросе, который проводится на улицах города по языковой проблеме, люди боятся оставлять в анкетах свои паспортные данные.

«Чего же мы хотим от бедных учителей? На них же давит администрация школ. Мы, городской совет, утверждаем кандидатуры всех директоров коммунальных учреждений и вправе потребовать от них не выполнять преступные приказы», – сказал Дубовик.

Организатор первого общегородского родительского собрания Екатерина Сагуленко считает, что в сложившейся ситуации необходимо немедленно начать сбор подписей родителей, невзирая на сопротивление школьных администраций.

«Если родители не выступят сегодня единым фронтом за права детей, то им никто не поможет. Если мы не сделаем это сейчас, то через 10 месяцев мы получим первых жертв этой войны. Полторы тысячи выпускников, проучившихся 10 лет на русском, будут сдавать независимое тестирование на украинском языке. Полторы тысячи семей будут весь год искать репетиторов для своих детей, чтобы обеспечить им возможность поступить в вуз. Но за такой короткий срок дети получат не знания, а психологические проблемы», – сказала Сагуленко.

Председатель постоянной комиссии по образованию Верховного совета Крыма Анатолий Жилин рассказал, что в прошлом году правительство автономии запретило своим школам исполнять 461-й приказ, однако в этом году среди родителей, желающих поступления своих детей в вузы, есть недовольство этим решением.

«Хотелось бы понять, нужна ли такая тема в масштабах как Севастополя, так и государства. Мы либо соглашаемся с повальной украинизацией, либо отстаиваем свои права. Если мы отказываемся бороться, нужно максимально ускорить украинизацию, чтобы наши дети заняли достойное место в стране», – сказал народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.08.09

Кремль оправдывается: Медведев обращался лично к Ющенко. Власти Украины и России вступили в заочную полемику. / Русский мэр Риги поддержал закрытие русскоязычных школ. / Минобороны Украины: Севастопольская бухта нашпигована опасными объектами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках