российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики продолжают уничтожать крымский можжевельник

В Василевой балке на западном берегу Балаклавской бухты служащими внутренних войск было вырублено порядка 10 деревьев, в том числе краснокнижных. Пострадали фисташка туполистная, дуб, ясень, граб и айва. Срубленными ветками силовики затыкали дыры в заборе своей части, передает Севастопольское телевидение.

Кроме того, за забором этой части произошел пожар, в результате которого было уничтожено около 60 деревьев можжевельника древовидного и вонючего, который также внесен в Красную книгу Украины.

«Законодательством запрещены любые виды использования этих растений кроме научных целей и селекции», – сказала в интервью Севастопольскому телевидению сотрудница государственного управления охраны окружающей среды Елена Тарасюк.

По ее словам, западный берег Балаклавской бухты в настоящее время испытывает колоссальную антропогенную нагрузку в связи с работой рудоуправления и интенсивной рекреационной застройкой. Поэтому экологи прилагают огромные усилия для придания территории между Балаклавской бухтой и мысом Фиолент статуса заказника местного значения.

Это не первый случай, когда силовые структуры вырубают можжевельник. Как сообщал «Новый Регион», в июне этого года в бухте Ласпи в районе пансионата «Изумруд-1» полностью вырублен реликтовый лес. Как удалось выяснить, данный участок был выделен в 1998 году управлению МЧС.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.08.09

Русским ближе США, чем Грузия и Украина. Отношение к властям соседних государств переносится на самих соседей. / Скандальный русский профессор просит убежища на Украине. «Живым в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет». / Медведев подписал указ о назначении Зурабова послом РФ на Украине. Ранее он говорил, что посол приедет позднее. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках