российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогеры предрекают на 24 августа кровопролитие в Севастополе. Проукраинские активисты опровергают обвинения в свой адрес

На одной из страниц Livejournal вчера вечером появился материал «Переворот начнется с Севастополя 24 августа».

Это анонимное интервью с одним из активистов Молодежного союза Наша Украина. Он утверждает, что в неформальной обстановке лидер севастопольской ячейки «Дмитрий» ориентирует товарищей на провоцирование пророссийских активистов.

«Когда мы согласовывали план мероприятий, прозвучала фраза «будьте готовы к провокациям и дракам, МВД будет на нашей стороне». Вроде привычное дело, но насторожило слово драки. Их просто никогда не было, была словесная перебранка, но не более. Звучали фразы что надо показать этим, что город принадлежит Украине. В общем было понятно что затевается что-то недоброе. Уже общаясь в неформально обстановке наш глава, Дмитрий, сказал – «надо сделать так, что бы эти с аквафрешами полезли в драку, предупреди своих. Намечаются еще более серьезные мероприятия, чем ты думал», – говорит анонимный собеседник автора блога.

Ранее лидер севастопольской ячейки МСНУ Дмитрий Белоцерковец выложил в Интернете план мероприятий, которые активисты планируют провести на День независимости Украины.

На 22 августа помимо прочего планируется «установка МСНУ памятной гранитной доски жертвам Голодомора и политических репрессий (первый украинский памятник в центре города)". На 23-е – «на Северной стороне в районе пл. Захарова, где был нарисован большой российский триколор сепаратистскими организациями, нарисовать левее большой украинский двуколор, а посередине написать слово дружба». Наконец, непосредственно в День независимости активисты собираются раздавать на площади Нахимова желто-голубую символику.

Слухи о том, что эти мероприятия будут сопровождаться провокациями, Дмитрий Белоцерковец назвал бредом и шизофренией.

«Они шизофреники. Говорю со всей ответственностью – это все банальная выдумка. Никаких провокаций не будет. Наоборот после немного специфического мероприятия 22 августа, мы запланировали на 23-е сглаживающее мирное. По-моему, нарисовать рядом с российским украинский флаг и написать слово «дружба» – это прекрасная миротворческая акция», – сказал Белоцерковец в интервью «Новому Региону».

Он опроверг предположение о том, что проукраинских активистов могут использовать в темную некие силы из Киева.

«Это полный бред. С флагом полностью моя инициатива. Нас точно также не поддерживает Киев, как их (пророссийских активистов – НР) не поддерживает Москва», – сказал Белоцерковец.

Дмитрий признался, что уже осмотрел подпорную стену и считает, что пророссийским активистам не удастся блокировать ее полностью. Он сказал, что в случае, если пророссийские активисты попытаются оттолкнуть украинских патриотов от стены «правоохранительные органы пресекут попытки драк».

«Но это будет глупо, если они полезут в драку. Получится, что они против дружбы Украины с Россией», – сказал Белоцерковец.

Он также считает анонимное интервью фальшивкой:

«У нас много сторонников, но анкеты на членство я даю подписывать только самым проверенным. Кроме того, слов, которые приписывает мне аноним, вообще нет в моем лексиконе».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.08.09

Медведев не видит нормальных отношений Киева и Москвы при действующих руководителях. Президентам России и Украины пора уходить, чтобы народы двух стран стали жить мирно?. / Юлия Тимошенко: Проблемы в отношениях России и Украины нужно решать мирно за столом переговоров. Президентов попросили умерить пыл. / Медведев глупо подставился. Ющенко оказался готов к атаке Кремля. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках