российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве вновь решили: Россия бездарно затопила Черноморский флот во время Крымской войны

Киевские СМИ решили вновь доказать читателям бездарность действий русских войск во время Крымской войны и обороны Севастополя.

Украинский еженедельник «Зеркало недели» подсчитал, что, затопив Черноморский флот при обороне Севастополя, Россия уничтожила имущество на 14 млн. рублей серебром.

«Об эффективности затрат, о кпд флота, последняя победа которого (если не считать крайне сомнительной виктории над грузинскими катерами) состоялась при Синопе полтора века назад, говорить не будем. Лучше подсчитаем, сколько миллионов народных денег ушло на дно Се­васто­польской бухты. К моменту «героической» самоблокады ЧФ в сентябре 1854 г. там стояло 14 линейных кораблей, в том числе четыре трехдечных гиганта, да еще «Три иерарха» в ремонте. Его, правда, не утопили, а разломали. Это около 8 785 000 рублей сереб­ром. Затем 7 фрегатов, от 44-пушечного «Кагула» до 60-пушечной «Кулевчи», героев Сино­па – еще не менее 2 100 000 рублей. Да­лее 9 пароходофрегатов – около 2,5 млн. рублей. Еще 5 парусных корветов, 1 бомбардирский корабль, 2 вооруженных парохода и 3 парусных брига – около миллиона. Итого более 14 млн. руб­лей серебром», – говорится в публикации.

«Как видите, военно-морская романтика – удовольствие не из дешевых. Но ведь и Англии ее Гранд Флит обходился дорого, при­чем настолько, что страна не раз стояла на пороге банкротст­ва! И Франция залезала в огромные долги – это было в порядке вещей. Разница в эффективности. Их флоты свое присутствие на морях оправдали. Российский же…», – язвительно пишет украинская газета, напоминая и о гибели кораблей Балтийского флота в Цусимском сражении.

«Если каждый российский монарх начинал свое правление с возрождения флота, если раз за разом повторялись то блокады Ревеля, то обороны Севастополя, то осады Порт-Артура, то Цусимы, то революции, в которых морячки сыграли не последнюю роль, то ленинские затопления флота, то хрущевские порезки крейсеров на металлолом, то развал горшковского суперфлота еще до ельцинских распродаж… То дело, наверное, уже не столько в нем и его цене, сколько в стране, готовой ее платить», – заключает «Зеркало недели».

Ссылка по теме:

Украинские СМИ: адмирал Нахимов – не великий флотоводец >>>

Севастополь-Киев, Михаил Рябов

Севастополь-Киев. Другие новости 16.08.09

Массовая драка в Севастополе: крымские татары избили депутатов. / Блогеры предрекают на 24 августа кровопролитие в Севастополе. Проукраинские активисты опровергают обвинения в свой адрес. / Медведев не видит нормальных отношений Киева и Москвы при действующих руководителях. Президентам России и Украины пора уходить, чтобы народы двух стран стали жить мирно?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках