российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Севастополя просят активнее участвовать акциях по очистке города от мусора

В минувшие выходные в Севастополе прошло сразу две экологические акции – на мысе Хрустальный и в Парке Победы.

В субботу активисты сайта POI Radar уже в четвертый раз вышли на пляж в районе Парка Победы, чтобы убрать здесь мусор.

Традиционно в акциях принимают участие 15 интернет-активистов, к которым присоединяются около 50 человек, отдыхающих на пляже. На этот раз севастопольцам помогали жители Питера, Харькова и Нью-Йорка. Мусор вывозили на собственном грузовике.

«Пока мы не добрались до сердца города, где мусора по горло, и работаем на пляжах, где его по колено. И люди, которые среди него лежат, уже устали. Мы выдаем им пакеты и варежки, и они убирают», – сказал руководитель проекта POI Radar Ефим Дмох.

Активисты общественной организации «Развитие Севастополя», которые попытались убраться не у береговой черты, столкнулись с проблемой низкой явки. Если в первой акции на пляжа поселка Любимовка приняли участие 70 человек, то 9 августа в парк Максимова дача приехали лишь несколько человек. Многочисленные экологические организации города просьбу поддержать проигнорировали.

Обескураженные неудачей руководители «Развития Севастополя» попробовали стимулировать активность материально. Они обратились за помощью к севастопольским бизнесменам, чтобы те выделили специальные призы. Однако ни бесплатные билеты в кино, ни скидки в аквапарк и пиццерию, ни мышка и флэшка не соблазнили большого количества желающих.

В результате все 20 участников акции на мысе Хрустальный в минувшее воскресенье получили призы. Особо отметили девушку, которая регулярно принимает участие во всех акциях по уборке мусора в Севастополе – Елизавету Тищенко. Она получила почетную грамоту Ленинской районной администрации. Всего было убрано и вывезено 86 мешков мусора.

Тем не менее, активисты «Развития Севастополя» не теряют надежды разбудить сознательность горожан.

«Хочется, чтобы люди, приезжающие в Севастополь, понимали, что здесь все по-другому. Хочется пробудить патриотизм», – говорит активист Алексей Демьяненко.

Следующие акции организация «Развитие Севастополя» и POI Radar решили проводить совместно.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.08.09

Старая свалка Севастополя загрязняет почву, реку Бельбек и морскую акваторию. / Для подготовки к войне с Украиной России нужно три года. / 99,9% опрошенных севастопольцев высказались за русский язык обучения. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках