российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская газета призвала вернуть Украине название «Малороссия»

Жители современной Украины должны осознать, что истинным названием страны является «Малороссия».

Об этом пишет газета «Русичи», издаваемая в Крыму.

«Сегодняшняя Украина, – это и есть Малороссия, древнее название части России, это название центра цивилизации, которым современные жители этой земли обязаны гордиться», – считают авторы материала.

«Малороссия» не содержит в себе ничего обидного или позорного для обитателей современного государства Украина... Сам термин принесли славянским племенам греки, для которых термины «МАЛЫЙ» и «ВЕЛИКИЙ», представляли не что иное, как свое геополитическое видение мира. Свой центр цивилизации они называли «Малая Греция» (собственно Эллада), «Великая Греция (разнообразные греческие поселения в Средиземноморье и Черном море). Так и у восточных славян Малороссией стала называться колыбель русского народа (недаром говорят: «Киев – мать городов русских»). Другими словами, «Малая Русь» – это Киев, Волынь, Черниговщина, Переяславщина. Места, где формировалась Русь. «Великороссия» – это земли, приобретенные Русью в процессе колонизации северного и северо-восточного пространства (и дальше в Сибирь и на Дальний Восток). Такая практика также распространена у поляков, где существует Малая Польша (в районе Кракова) и Великая Польша (Центральные и Северные области Польши), англичан, сербов и у многих других народов», – говорится в публикации.

«Стоит отметить, что для ослабления общерусского самосознания и единства русских земель польская и австрийская пропаганда, а также историография запустили собственный проект под названием «Украина», всячески поощряя развитие идеологии украинской идентичности, которая по своей сути представляет не что иное, как противопоставление всему русскому. Именно под поль­ским присмотром и для целей Польши создавалось движение «украинофильство», что мы, по сути, видим и сейчас. Выгодно это было для того, чтобы разобщить единый русский народ, оторвать от него исконный центр его цивилизации. Новая идеология боролась не только против «великоросского» и «москальского», но и против собственно коренной идентификации малороссов», – утверждает издание.

«Пусть каждый сегодняшний искусственный «украинец» поймет, что он «первый Русский», самый древний Русский, именно вся культура остальной России вышла из центра Русской цивилизации – Малороссии, и что он часть этой ВЕЛИКОЙ культуры», – заключает газета.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 18.08.09

Севастопольский горсовет может расторгнуть договор аренды с застройщиком, вырубившим деревья на улице Суворова. / Жителей Севастополя просят активнее участвовать акциях по очистке города от мусора. / Старая свалка Севастополя загрязняет почву, реку Бельбек и морскую акваторию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках