российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Права севастопольских детей на образование на родном языке будут нарушаться не в полном объеме

Скандальный приказ 461 министра образования Ивана Вакарчука, который предусматривает переведение преподавания ряда предметов в русских школах на украинский язык, будет исполняться в Севастополе не в полном объеме.

Об этом газете «Слава Севастополя» заявил начальник управления образования севастопольской госадминистрации Николай Чербаджи.

«Следует отметить, что рекомендации управления образования и науки СГГА по введению дополнительных часов (преподавания предметов на украинском языке – НР) полностью учитывают специфику обучения детей в школах с русским языком обучения, и количество дополнительных часов значительно снижено по сравнению с запланированными министерством. А количество часов на изучение русского языка не снизилось ни на час», – заверил Чербаджи.

Он обвинил «некоторые СМИ», депутатов горсовета и «подконтрольных им родителей» в распространении непроверенной и скандальной информации, а приказ 461 назвал соответствующим Конституции. Правда, статьи основного закона, на которые опирается министерский приказ, чиновник не назвал. Он считает, что углубленное изучение русского языка в севастопольских школах обеспечивается за счет вариативной части программы, факультативов и кружков.

Тот факт, что приказ Чербаджи 533 о выполнении министерского приказа 461 предоставляет директорам школ некую свободу маневра, подтвердила в интервью «Новому Региону» преподаватель школы 22 Любовь Смирнова. В частности, директора должны выполнять волю Вакарчука только «при наличии кадров».

«Это будет зависеть конкретно от директора. В некоторых школах все останется на уровне факультативов. А факультатив – дело добровольное, никто заставлять не будет. Однако думаю, что в некоторых школах приказ 461 будет выполняться, несмотря на то, что он нарушает права наших детей. Здесь директор должен думать: выполнять подзаконный акт или Конституцию Украины», – сказала Смирнова.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.08.09

Участники ГКЧП были «первыми российскими декабристами»? (ФОТО). События августа 1991 года все чаще считаются трагедией для страны. / Россия отвергает обвинения в загрязнении бухты Севастополя. / Севастопольская милиция считает раздачу яблок в праздник Преображения Господня административным правонарушением. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках