российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет и госадминистрация Севастополя перекладывают друг на друга ответственность за разливы нефти в бухте

Горсовет и госадминистрация не могут решить, кому организовывать ликвидацию разлива нефти в бухте, произошедшего утром 14 августа, передает корреспондент «Нового Региона».

Диспетчер морского порта зафиксировал в акватории Севастопольской бухты нефтяное пятно, двигавшееся ориентировочно из района дислокации 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ. На место выехали специалисты морпорта, Азово-черноморской экологической инспекции, природоохранной прокуратуры и СБУ. Они отобрали пробы воды, зафиксировали размеры и цветность пятна, посчитали ущерб. Анализы показали превышение предельно допустимой концентрации в 9 раз.

О случившемся начальник севастопольского отделения Азово-черноморской экологической инспекции Игорь Чабаник оперативно доложил в приемную председателя госадминистрации и в управление по ЧС СГГА, однако оттуда его переадресовали в городской совет. На экологической комиссии горсовета Чабаника отослали обратно в госадминистрацию, сославшись на нормы законодательства.

Проблему ответственности необходимо решить, поскольку разливы нефти в Севастопольской бухте в течение июля случались регулярно. Самый крупный из них случился 30 июля, когда ПДК была превышена в 2690 раз, а причиненный ущерб составил 157 тысяч долларов.

Выступая на заседании экологической комиссии горсовета, Чабаник затруднился назвать виновника разливов.

«Предположительно Черноморский флот, потому что пятно шло от мест стоянки и бизирования, однако точный ответ может дать только прокуратура», – сказал Чабаник.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.08.09

Туристы превратили бухту в центре Севастополя в плавучую свалку. / Орденоносица Богдана Процак вновь заявила, что ее хотят изрубить российские офицеры. / Украинские ученые обнаружили мышьяк в минералках «Боржоми», «Нарзан» и «Ессентуки». Осталось найти отравителя. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках