российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын назвал главную экологическую проблему Севастополя

Председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын считает главной проблемой Севастополя строительство новых и перевооружение существующих очистных сооружений. Об этом он заявил на заседании коллегии СГГА.

«В перспективе как город не только военно-стратегического назначения для страны, но и как курортный регион, без качественных очистных мы ничего не сделаем. А потом к нам будут приезжать инспектора, как в прошлом году, и выписывать на сто миллионов штрафов», – сказал Куницын.

Он полагает, что, если удастся добиться того, чтобы город получал в следующем году 50% средств, которые платит Россия Украине за пребывание Черноморского флота, то 163 миллиона гривен из полученных денег нужно заложить на строительство очистных сооружений.

«Главная экологическая проблема Севастополя – очистные сооружения. Десять лет они работают по временной схеме. Мы знаем, что с Балаклавскими очистными сооружениями. Нет важнее задачи – провести комплексную реконструкцию главных очистных и заняться Балаклавой», – цитирует Куницына официальный сайт СГГА.

Апеллируя к депутатскому корпусу, Сергей Куницын заявил: «Отдали пятьдесят гектаров земли «Золотой балке», а где средства на обещанные очистные сооружения? Почему не выполняются инвестиционные обязательства?».

Как сообщал «Новый Регион», все 9 КОС (канализационно-очистных сооружения), Севастополя находятся в плачевном состоянии. Особую тревогу вызывает состояние очистных сооружений южной части города в районе бухты Казачьей, в с.Андреевка, некоторых КОС в черте города (Стрелецкая бухта). Они работают в режиме механической очистки и не отвечают современным требованиям биологической очистки сточных вод. Из общего объема, 30 млн. кубометров сбрасываемых стоков, 20 млн. кубометров – это неочищенные стоки. Только в Балаклавскую бухту неочищенными сбрасываются 3 млн. кубометров стоков.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.08.09

Киевские СМИ вновь утверждают: у Путина и Медведева будут разные фавориты на выборах президента. Путин, в отличие от Медведева, избегает резких высказываний в адрес Украины. / Стоки Северной стороны Севастополя станут стерильными. / Горсовет и госадминистрация Севастополя перекладывают друг на друга ответственность за разливы нефти в бухте. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках