российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские поэты выступили за возвращение Севастополя и защиту русского языка на Украине

В рамках литературного фестиваля «Славянские традиции – 2009» Севастополь посетили известные русские поэты Евгений Рейн и Владимир Костров. Они побывали в Морской библиотеке имени Лазарева, госадминистрации, встретились с городской интеллигенцией.

«Мне очень печально, что Севастополь как бы не в России находится. Потому что это город русской славы, он принадлежит России. Черноморский флот, две тяжелейшие обороны – это часть истории России. Нам его нельзя никому отдавать», – сказал в интервью телеканалу НТС ученик Анны Ахматовой и друг Иосифа Бродского Евгений Рейн.

Владимир Костров, редактировавший журнал «Новый мир» во времена перестройки, считает, что притеснение русского языка на Украине свидетельствует о несвободе этого государства.

«Это цензура личности. Она хуже, чем просто политическая цензура. Я думаю, что эта болезнь будет преодолена. К несчастью, европейские правозащитные организации защищают только тех, кого им выгодно. Россия будет защищать соотечественников, я в этом уверен. Каждый из нас лично выступит. Но у нас пока много внутренних проблем, и мы с ними не справляемся. Нужно, чтобы Россия делала это быстрее», – сказал Костров в интервью «Новому Региону».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.08.09

Куницын назвал главную экологическую проблему Севастополя. / Киевские СМИ вновь утверждают: у Путина и Медведева будут разные фавориты на выборах президента. Путин, в отличие от Медведева, избегает резких высказываний в адрес Украины. / Стоки Северной стороны Севастополя станут стерильными. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках