российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
План Базива в действии: вместо украинских женщин в Севастополь завезли украинских юношей

В Севастополе начал работу первый на Украине Военно-морской лицей, созданный год назад по приказу экс-министра обороны Юрия Еханурова. Первый набор – 50 юношей-десятиклассников из 14 регионов Украины. Анонсируется, что уже со следующего года лицей будет расширяться.

Лицеисты будут иметь приоритетное право на поступление в академию Военно-морских сил Украины (так с этого года называется бывший военно-морской институт, ранее высшее военно-морское училище им. Нахимова).

«Открою маленькую тайну: это наши первые кандидаты для поступления в Военно-морскую академию. Очевидно, когда будет поступать юноша из средней школы и из этого лицея, приоритет будет у последнего», – сказал журналистам главком ВМС Украины Игорь Тенюх.

Напомним, что традиционно и в годы СССР, и в годы украинской независимости в «Нахимке» учились севастопольцы. Они же затем составляли офицерский костяк сначала советского Черноморского флота, а затем и ВМС Украины. Очевидно, что к 2017 году на украинском флоте будут в основном служить пришлые люди, не связанные с Севастополем по рождению, не воспитывавшиеся на его культурных и исторических традициях.

По словам первого заместителя председателя севастопольской госадминистрации Владимира Казарина, в этом году в лицей поступили в основном сироты и ребята из неблагополучных семей, которые поступают на полное государственное обеспечение.

«Идет плановое строительство и развитие Военно-морских сил Украины», – заявил по поводу открытия лицея заместитель председателя Секретариата президента Украины Петр Шатковский.

План по переселению в город украинцев был впервые опубликован в 2004-м году в газете «Зеркало недели». Автор статьи Дмитрий Базив предлагал направлять в Севастополь приказом Министерства образования украиноязычных выпускниц педвузов. По замыслу Базива, эти женщины создали бы семьи с военнослужащими ВМСУ и несли бы украинскую культуру не только в свои школы, но и на бытовом уровне.

Заняв после «оранжевой» революции должность заместителя председателя севастопольской госадминистрации, Базив не оставил своих идей. Так, он предлагал привлечь украинских безработных для службы по контракту в ВМС Украины.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.09.09

Крымский спикер получил «черную метку»: депутаты потребовали смены главы парламента. Против Гриценко объединились партия «Союз», блок «За Януковича!» и Компартия. / Евгений Чичваркин из Лондона: «В России все коммерсанты априори уголовники, о которых надо вытирать ноги». Он не собирается возвращаться. / Почему украинизатор Яценюк вдруг выступил в защиту русского языка. Политическое иезуитство накануне президентских выборов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках