российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги сезона не обрадуют Куницына. Севастополь привлекает туристов как русская крепость, а не античные развалины

В отличие от других объектов туристического бизнеса, панорама «Оборона Севастополя» не почувствовала на себе последствия экономического кризиса.

За 8 месяцев текущего годя музей принял 436 тысяч туристов, что на 15 тысяч туристов больше, чем в прошлом году. Кроме того, если в целом по Севастополю в пик сезона в июле и августе наблюдался спад туристической активности из-за высоких цен, посещаемость Панорамы была такая же высокая, как обычно.

Об этом на «круглом столе», посвященном проблемам туризма, рассказала заместитель директора Национального музея героической обороны Севастополя Светлана Костюченко.

«Даже в конце 19-го века, когда Севастополь лежал в руинах, сюда ехали люди, чтобы поклониться святыням. Какими бы ни были наши пляжи, туристов привлекает прежде всего наша история и флот», – сказала Костюченко. На этом же «круглом столе» были озвучены данные и по Национальному историко-культурному заповеднику Херсонес Таврический. Там посещаемость упала, так же как и заполняемость в гостиницах и пансионатах – примерно на 30%. Уровень прибыли музею удалось сохранить, повысив расценки на экскурсионные услуги. Как сообщал «Новый Регион», председатель Севастопольской госадминистрации Сергей Куницын не раз заявлял, что ставит перед собой задачу вернуть город «к генетическому коду Херсонеса Таврического и Ахтиара». Куницын любит говорить о том, что история Севастополя как военно-морской базы насчитывает «всего 225 лет», в то время как первые люди появились на этих берегах три тысячи лет назад. Напомним, что, когда в 18-м веке русские войска вошли в Крым, Херсонес Таврический лежал в развалинах более 200 лет. На месте современного Севастополя находилось крымско-татарское поселение Ак-Яр – Ахтиар. Севастополь носил это название в 1797-1824 годах по указу Павла Первого, который ненавидел все, связанное с именем своей матери Екатерины Второй. Императрица сама дала имя основанному ею городу, которое с греческого переводится как «город, достойный поклонения».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.09.09

Гриценко поделился с меджлисом и Куницыным постами уволенных оппозиционеров. Крымские «регионалы» слились в экстазе с «оранжевыми». / Администрация Куницына призывает одиноких севастопольских бабушек продавать квартиры. / С постов в крымском парламенте и Совмине уволили противников спикера Гриценко. Другие написали заявления сами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках