российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы жалуются на Черноморский флот. Экологи делают вид, что не в курсе

Жители Северной стороны Севастополя направили открытое письмо в адрес председателя Совета экологических организаций города Маргариты Литвиненко с просьбой разобраться по фактам загрязнения акватории бухты нефтепродуктами с кораблей Черноморского флота Российской Федерации. Документ был размещен 11 сентября на севастопольском Интернет-форуме.

«Сообщаем Вам, что 31.07.2009 г. в районе стоянки кораблей Черноморского флота России у причала «Инженерная стенка» с корабля на воздушной подушке «Самум» в акваторию Северной бухты были сброшены нефтепродукты, в результате чего возникло нефтяное пятно площадью около 500000 (!!!) квадратных метров. При этом, по циничному указанию командования Черноморского флота, для сокрытия следов сброса и отведения подозрений вспомогательным буксиром под российским флагом в течение часа нефтяное пятно разгонялось по Севастопольской бухте», – говорится в письме, под которым стоит 31 подпись.

Жители Северной стороны просят Маргариту Литвиненко «через все доступные средства донести до городской общественности информацию о преступных действиях Черноморского флота и его командования».

В течение последующих десяти дней Совет экологических организаций не разметил никакой информации в городских СМИ, однако 22 сентября на том же Интернет-форуме появился его ответ жителям Северной стороны.

«В связи с тем, что какими-либо данными об указанных происшествиях Совет не обладает, нами было принято решение обратиться к командованию Черноморского флота РФ с целью получения соответствующих сведений», – говорится в документе.

Там же размещен и текст самого письма, направленного в адрес командующего Черноморским флотом Александр Клецкова. В нем пересказываются факты, изложенные жителями факты о сбросах нефтепродуктов и содержащих нефтепродукты льяльных вод кораблями Черноморского флота: 30 июля противолодочным кораблем «Очаков», 31 июля кораблем на воздушной подушке «Самум», 5 августа МРК «Штиль».

Авторы просят командующего российским флотом ответить им в письменной форме, а также опубликовать ответ в газете «Флаг Родины».

Следует отметить, что момент написания этого письма в СМИ уже появилась информация о разливах нефти в севастопольских бухтах, виновниками которых являются предположительно корабли Черноморского флота. Как передавал «Новый Регион», самый крупный из них случился 30 июля, когда ПДК была превышена в 2690 раз, а причиненный ущерб составил 157 тысяч долларов. Кроме того 14 августа было зафиксировано нефтяное пятно, двигавшееся ориентировочно из района дислокации 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ. Анализы показали превышение предельно допустимой концентрации в 9 раз.

Кроме того, в сентябре сотрудниками Азово-Черноморской экологической инспекции было зафиксировано два нефтяных пятна в бухте Карантинной в Севастополе. Концентрация содержания нефти превышала ПДК в две тысячи раз.

«Заявить однозначно, что все семь случаев связаны с Черноморским флотом я не имею права. Данные материалы находятся на рассмотрении в прокуратуре, и она будет определять виновных. Могу только отметить как факт, что данные пятна были зафиксированы в акватории, прилегающей к местам расположения объектов Черноморского флота и ВМС Украины», – сказал журналистам заместитель начальника Азово-черноморской экологической инспекции Николая Масенко.

Севастополь, Анна Потапова

Севастополь. Другие новости 07.10.09

Ющенко: Севастополь – безусловно, украинская земля. / Русские организации Крыма ведут переговоры об объединении без участия Партии Регионов – «Русский Крым». Лидер «РК» Сергей Юхин одернул спикера Гриценко. / Филаретовцы освятили фуражки «европейского образца» для ВМСУ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках