российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские чиновники и депутаты начали грызню за последнюю нетронутую землю на Южном берегу Крыма Архитекторы уже нарисовали, где срубить можжевельник и построить элитные комплексы

Депутаты севастопольского горсовета на внеочередной сессии приняли решение отнести земли в границах территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя» площадью 1340 га к категории земель природно-заповедного фонда. С целью решения вопроса о финансировании соответствующих работ горсовет обратиться в Кабинет Министров Украины и намерен предусмотреть средства в бюджете Севастополя на 2010 год.

Как сообщал «Новый Регион», городское управление экологии несколько лет настаивало на том, чтобы границы государственного природно-заповедного фонда (а это 30 % территории региона) были вынесены в натуру за счет местного бюджета. Севастополь – один из пяти регионов Украины, где эти границы до сих пор не установлены. На работы необходимо 1 млн. 400 тысяч, из них на мыс Айя – 140 тысяч гривен.

Решение о вынесении этого вопроса на сессию члены экологической комиссии приняли еще в мае, однако высказали большие сомнения в том, что он будет решен положительно.

«Поговорить на сессии можно, но толку не будет. Местный сюжет не безразмерный. Тем более, мы знаем: то, что попадает под государственный статус, распределяется с еще большей скоростью, чем городские земли. Такие схемы в Севастополе провели уже несколько раз», – сказал тогда депутат Григорий Твердохлеб.

Его опасения подтвердил на сессии лидер городских коммунистов Василий Пархоменко. Он же раскрыл истинную подоплеку того, почему спорный вопрос был неожиданно решен положительно. Оказывается, на территории урочища Аязьма, известного в народе как Инжир и Затерянный мир, планируется разместить десять дачных кооперативов с одинаковым названием «Дружба». За этим якобы стоит руководство городской администрации.

«Громада теряет возможность распоряжаться этим участком, а киевские дяди смогут это сделать. Горсовет в данном случае ничем не лучше администрации. Давайте лучше эти земли под садовое товарищество отведем, чтобы Куницын не раздерибанил», – сказал Пархоменко.

Депутат считает, что нынешнему совету можно присвоить звание кооператива, столько земель он роздал под дачи.

«То, что мы делаем с кооперативами, никакой логике не поддается. Раздаем по дачи зеленые зоны, заповедники. Сегодня без проблем можно купить земельный участок от Лукулла до Ласпи, только не простому севастопольцу», – сказал Пархоменко.

Примечательно, что перспектива застройки Аязьмы была известна давно. Городская пресса писала об этом еще в мае. Так, «Слава Севастополя» рассказала о заседании градостроительного совета, на котором был рассмотрен проект архитектора Валерия Мухина по созданию в урочище рекреационного комплекса, зонированного под дачную застройку, гостинично – развлекательных и торговых центров. Учитывая, что общая площадь урочища составляет 175 гектаров, а перепад высот достигает 250 метров, он спланировал сооружение широтных и радиальных транспортно пешеходных развязок, а также эскалаторов и лифтов, облегчающих спуск на пляжи. В комплексе планировалось проживание 175 человек, стоимость строительства оценивалась в полмиллиарда долларов. В следующей публикации газета приводила мнение геологов, которые предлагали провести на месте будущей стройки ряд противооползневых мероприятий.

Остается гадать, почему эти планы вызвали бурную и оперативную реакцию депутатов только осенью.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.10.09

Русская община Крыма призвала Россию увеличить помощь школам и вузам полуострова. / Севастопольских дошколят не учат читать и писать на родном языке, зато обучают украинскому. / Севастопольцы не хотят убирать за отдыхающими грязь на пляжах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках