российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине плевать на сохранение Черного моря

Перевода на украинский язык Стратегического плана действий по защите Черного моря не существует. К такому выводу пришла пресс-секретарь Севастопольского океанариума Ритта Корзунова, после долгих поисков в Интернете.

«К сожалению, отношение властей Украины к этому документу не достаточно серьезное. Широкая общественность не может с ним познакомиться, чтобы как-то повлиять на процесс воплощения этого документа в жизнь», – сказал Корзунова в интервью телеканалу НТС.

Экосистема Черного моря нуждается в срочной защите, поскольку уже сейчас в пять раз перенасыщена загрязняющими веществами. 160 видов фауны находятся на грани вымирания. Новую опасность представляют занесенные с льяльными водами судов из других регионов Мирового океана виды, которые находят в Черном море кормовую базу при отсутствии хищников. Пришельцы уничтожают автохтонные виды, считает эколог Людмила Марчукова.

Стратегический план действий по защите Черного моря был подписан 13 лет назад шестью странами, в том числе Украиной. Тогда же был учрежден День защиты Черного моря – 31 октября. Накануне этой даты Севастопольский океанариум провел бесплатное выступление для 500 детей из малообеспеченных семей, воспитанников интернатов и детских домов, а также для юных экологов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.10.09

В Голубой бухте Севастополя дачники травят купальщиков. / На очередную уборку пляжа Любимовка в Севастополе пришло только 12 местных жителей. / Балога не знает, с кем Куницын пойдет на выборы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках