российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санврачи Севастополя хотят мониторить состояние атмосферного воздуха более современными методами

Лаборатория севастопольской СЭС просит городской совет выделить средства на покупку автоматического анализатора ГАНК-4 и набора кассет к нему для проведения мониторинга состояния атмосферного воздуха более современными методами. Стоимость прибора на август текущего года составляла 37,5 тысячи гривен, стоимость одной кассеты – тысяча гривен.

Прибор позволит исследовать воздух на 131 наименование загрязняющих веществ. Анализ производится в течение 30 секунд автоматически, не требует реактивов и лабораторного оборудования. Он весит всего 3,5 килограмма и его может переносить даже женщина.

В настоящее время лаборатория СЭС исследует состояние воздуха на пять ингредиентов, делая отсосы воздуха 18 аспираторами, закупленными еще в советские времена. Каждый анализ занимает до двух с половиной часов.

Завлабораторией СЭС Анатолий Пивоваров, выступая на заседании экологической комиссии, заверил депутатов, что при наличии портативного прибора его сотрудники смогут в течение получаса прибывать к любому источнику загрязнения и брать замеры. В то же время Пивоваров не считает состояние атмосферного воздуха в Севастополе катастрофическим.

«Обстановка довольно неплохая. Если бы еще ГАИ просматривала наши сайты и каким-то образом регулировала, чтобы транспорт не скапливался, например, на улице Руднева или в центре», – сказал Пивоваров.

Как ранее сообщал «Новый Регион», общественные экологи отмечают недостаток оперативного контроля со стороны госорганов состояния атмосферного воздуха в Севастополе.

«По ГОСТу для такого города как Севастополь необходимо иметь 5-6 постов, информация с которых должна стекаться на центральный пост и обрабатываться по специальной программе. Таким образом, будет определяться концентрация загрязняющих веществ в любой точке города. Необходимо осуществлять и контроль метеопараметров, потому что они оказывают влияние на распространение загрязнения», – сказал журналистам руководитель ассоциации «Безопасность жизнедеятельности» Владимир Каширцев.

На последнем заседании экологической комиссии горсовета частное предприятие, занимавшееся съемом данных на посту по контролю за состоянием воздуха в Инкермане, отказалось продолжать работу. Аппаратура должна быть передана в фонд коммунального имущества. Последние полгода она находилась на поверке, поэтому никакие данные не поступали.

Заметим, что в «Комплексной программе охраны окружающей среды Севастополя», разработанной Океанологическим центром НАНУ в 2001 году приводятся данные за 1999 год двух стационарных постов наблюдения: Центра по гидрометеорологии минэкоресурсов АРК на Павловском мысу и городской СЭС на улице Коммунистической. Сейчас о работе двух этих постов ничего неизвестно.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.11.09

СЭС просит денег на улучшение качества питьевой воды в Севастополе. / В Севастополе вновь не будет единого «Русского марша». / Администрация Севастополя: отопительный сезон начнется в ближайшее время. Сознательных горожан просят заплатить за тепло авансом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках