российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе возрождено общество милосердия для помощи пациентам больниц

В Севастополе возрождено общество милосердия имени Великомученицы Елизаветы Федоровны для помощи нуждающимся пациентам больниц.

Сестры милосердия будут оказывать помощь нуждающимся малообеспеченным гражданам, старикам, бездомным, пациентам больниц, диспансеров.

«Если вы посетите больницы, то увидите людей, лежащих в коридорах. Как правило, это неплатежеспособные пациенты, которым оказывается только минимальная помощь. Задача сестер общества милосердия – помыть голову, поменять белье, постричь ногти, сбегать за лекарством, побрить, принести одежду и еду. Желающим помогают подготовиться к исповеди и Причастию», – рассказал «Новому Региону» Павел Буцай, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».

Старшая сестра Ирина из Владимирского собора сообщила, что часто в больницы Севастополя попадают люди с потерей памяти, у которых нет документов. Найти их родственников – также одна из задач общества милосердия, которое сегодня объединяет 18 сестер.

Духовником общества является священник Вячеслав Кулагин, бывший руководитель хирургического отделения в 7-й больнице на Северной стороне Севастополя. Сейчас он служит в храме при роддоме номер 1 в микрорайоне Стрелецкой бухты.

Сестра Ирина также сообщила, что благочинный Севастополя отец Сергий благословил сбор средств для нуждающихся.

Традиции сестричества берут свое начало еще в годы Крымской войны, поясняет Павел Буцай.

«Святая Елизавета Федоровна, в честь которой названо возрожденное общество милосердия в Севастополе, – родная сестра императрицы Александры Федоровны, жены Николая II. Ее супругом был градоначальник Москвы, его подорвали революционеры. После трагедии Елизавета Федоровна простила убийцу мужа, попросила Николая II оставить его в живых. Сама после этого стала заниматься милосердием. Открыла большую больницу. Сама лично ходила с сестрами по самым грязным районам Москвы. Они оказывали помощь тем, кто находился на самом дне, тем, кого сейчас называют бомжами. В 1917 году ее бабушка, королева Виктория, предлагала Елизавете Федоровне выехать из России, однако она отказалась, заявив, что остается разделить участь со своим народом. В итоге она была сброшена в шахту большевиками», – рассказал Буцай.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 03.11.09

Свиной грипп в Севастополь завезут студенты с Западной Украины после карантина. В аптеках начался ажиотажный спрос. / Украина в очередной раз задержала российскую технику в Севастополе. Командование Черноморского флота выражает протест. / Янукович может сменить «смотрящего» за Крымом. Василия Джарты заменит Юрий Бойко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках