российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе отметили 50-летие восстановления памятника адмиралу Нахимову

5 ноября в Севастополе отметили 50-ю годовщину установки памятника русскому адмиралу Павлу Нахимову на центральной площади города.

В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику адмиралу приняли участие первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя, представители общественности города.

Владимир Казарин отметил, что ровно полвека назад была восстановлена историческая справедливость, и новая 6-метровая бронзовая скульптура адмирала-флотоводца заняла свое законное место:

«Рядом сошлись два замечательных, чрезвычайно важных для города события: 4 ноября, исполнилось 50 лет со дня открытия «Диорамы» на Сапун-горе, а 5 ноября, – 50 лет как в 1959 году был открыт восстановленный памятник Павлу Степановичу Нахимову. На нас всех лежит грех с тех пор, когда в конце 20-х годов, решив, что история началась в 1917 году, и до этого времени истории не было, всех наших великих адмиралов поснимали с площадей города. Сняли памятники Корнилову, Нахимову, Лазареву и другим флотоводцам и героям, потому что они были царскими адмиралами. И нужно было нам пройти через горнило Великой Отечественной войны, чтобы осознать, что история не началась в 1917 году и за нашей спиной долгая-долгая череда наших предков, которые вдохновляли нас в сражениях. А скульптор Николай Томский со своей группой сделал великолепный памятник П.С. Нахимову, который в нашем городе был открыт 5 ноября 1959 года. И была снята часть вины, которая на всех нас лежала. Хорошо, что мы помним нашу историю. Хорошо, что эти вехи мы не забываем, потому что если мы забудем о своих ошибках, у нас будет опасность снова когда-нибудь эти ошибки совершить», – цитирует Казарина пресс-служба госадминистрации.

Севастополь, Виктор Самойлов

Севастополь. Другие новости 06.11.09

В Севастополе обнаружено несанкционированное кладбище домашних животных (ФОТО). / В здание горсовета Севастополя запретили доступ журналистам под предлогом боязни «свиного гриппа». / В Севастополе застрелился российский военнослужащий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках