российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: русские Крыма имеют право на создание собственного государства

Русские Крыма имеют право на создание собственного государства, Москва должна оказать им в этом помощь.

Об этом заявил российский политолог Валерий Соловей.

«Россия должна помочь населению Крыма в двух смыслах. Во-первых, в самоорганизации. Во-вторых, поскольку мы – демократы, то мы должны поддержать их стремление к демократическому самоопределению, без всяких ограничений, включая право на создание собственного государства», – сказал он в эфире телеканала ТВЦ.

«Украинский суверенитет над этой территорией довольно случайно полученный, скажем честно. Но дело в том, что последние 15-20 лет показали, что суверенитет в мировой политике – это фикция, которая не стоит той бумаги, на которой эти слова написаны», – подчеркнул эксперт.

«Крым мы можем и должны обсуждать отдельно от Украины. Он занимает особое место в русской истории и русской культуре. Потому что каждая пядь этой земли обильно орошена русской кровью. Севастополь – это город русской славы, а не украинской славы. И «Севастопольские рассказы» написаны русским писателем Львом Толстым», – напомнил он.

«Ющенки приходят и уходят, а русский народ и Крым останутся. И русские в Крыму – безусловно», – добавил политолог.

Эксперт считает, что вывод российского флота из Крыма невозможен.

«В такие сроки, которые остались, оборудовать альтернативную базу вне пределов Крыма просто невозможно», – сказал Соловей.

Москва-Севастополь, Михаил Рябов

Москва-Севастополь. Другие новости 09.11.09

Заместитель главкома ВМФ России: Черноморский флот есть, был и будет находиться в Крыму. / Кучма предлагает продлить базирование российского флота в Севастополе. Но за уступки со стороны Москвы. / Куницын обещает сдать газовый дюкер для Севастополя к 11 января. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках