российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григоришин отказался от контрольного пакета акций Севморзавода Став министром, Порошенко будет уничтожать уникальное предприятие самостоятельно

В октябре этого года российский бизнесмен Константин Григоришин отказался от контрольного пакета акций Севастопольского морского завода в пользу министра иностранных дел Украины Петра Порошенко. Такую информацию сегодня на сессии севастопольского городского совета озвучил председатель общественного комитета по спасению СМЗ Сергей Марков. Позже ее в более осторожной формулировке подтвердил председатель горсовета Валерий Саратов. Он сказал, что завод теперь принадлежит «людям, приближенным к министру».

Напомним, что Севастопольский морской завод, старейшее предприятие Севастополя, расположенное в центре города, практически уничтожено. Администрация завода отказывалась от заказов, увольняло сотрудников, сдавало на металлолом оборудование. В Севастополе уверены: на месте цехов будут выстроены гостиницы и жилые кварталы.

По словам Сергея Маркова, российский собственник самоустранился после того, как в российском правительстве наконец обратили внимание на призывы Комитета по спасению СМЗ. Это произошло после личного вмешательства Евгения Примакова.

«Золотые сливки Григоришин снял, получив заводские земли на южном берегу Крыма, а немалые долги оставил украинскому партнеру. А еще говорят: ворон ворону глаз не выклюет. В сухом остатке имеем единственного владельца в лице министра иностранных дел. Надеюсь, что учитывая его статус, на него можно будет влиять», – сказал Марков.

«Ни в одной стране мира не было такого, чтобы министр иностранных дел, человек сугубо государственный, был бы владельцем завода и разрушал его. Такой абсурд возможен только в нашей стране. Мы должны попытаться объяснить Порошенко, что он должен возрождать завод ради укрепления незалежности Украины», – сказал лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

«Вначале надежда была: Григоришин вроде россиянин. А Порошенко уже сожрал киевский завод «Ленинская кузня», выпускавший корабли. Сейчас он сожрет и СМЗ», – сказал регионал Валентин Зубченко.

Витренковец Евгений Дубовик предложил рабочим блокировать предприятие.

«Что Порошенко войска сюда пришлет? Пусть присылает! Нужен скандал», – сказал Дубовик.

Однако многие депутаты полагают, что Севморзавод уже ничто не спасет. Депутат Владимир Арабаджи посчитал, что по нынешним ценам 70 гектаров земли в центре города, которые занимает завод, стоят 800 млн. долларов. Он считает, что, если город не в состоянии выкупить предприятие по этой цене, то должен смириться с любым желанием собственника.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 10.11.09

В Севастополе найдена и уничтожена еще одна бомба. / Севастопольские «регионалы» начали поедать друг друга. Саратов отомстил оппозиции в горсовете. / Горсовет Севастополя просит Украину объявить 2010 годом ветеранов Великой Отечественной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках