российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымская светлица»: 4 ноября – апофеоз антиукраинских шабашей в Севастополе. За это надо отвечать

Памятник Екатерине II, несмотря на кляузы и предупреждения Киеву «украинской громады Севастополя» – стал-таки местом проведения антиукраинских шабашей в городе русской славы.

Так комментирует события 4 ноября в Севастополе украиноязычная газета «Крымская светлица».

Напомним: попытки провести единый массовый «Русский марш» в Севастополе 4 ноября успехом не увенчались. «Русский блок» и «Русская община Севастополя», несмотря на запреты украинских судов, все-таки собрали на митинг своих сторонников у памятника знаменитой царице. Однако пройти от него с огромным российским триколором по проезжей части улицы Ленина русским активистам не удалось: на их пути встал украинский милицейский заслон.

Дело дошло до столкновений. Теперь 23 ноября организаторов акции, Владимира Тюнина и Татьяну Ермакову – ожидает суд.

«Севастопольские маргиналы, – пишет «Светлица», – в атмосфере правовой вакханалии превратили русский праздник – День национального единства 4 ноября – в антигосударственное шоу и антиукраинский фарс».

Пренебрегая решениями судов, «Русский блок» и «Русская община Севастополя» провели возле памятника «царице-немке» митинг, «во время которого ораторы провозглашали проклятья и оскорбления в адрес президента Украины, Кабинета министров и лидера оппозиции, всех депутатов Верховного совета, призывали к бойкоту президентских выборов».

«Не ходите на выборы. Нам там делать нечего. Эта власть для нас вражеская и единственная наша цель – уничтожить ее, растоптать, спалить», – цитирует издание слова из выступления депутата севастопольского горсовета Андрея Меркулова.

Выступая перед журналистами, представитель «Русского блока» Владимир Тюнин заявил, что на Украине ширится махровый этноцид русских, и к власти «на Украине 30 мая обязаны прийти русские люди».

Переплюнула всех, по мнению «Светлицы», лидер «русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова, заявившая, что «Крым – колония Украины».

Но и этого мало: после того, как милиция загнала севастопольцев на тротуар, «демонстранты в возбуждении оскорбляли милицию и украинскую власть».

Таким образом, цитирует «Светлица» замначальника украинской севастопольской милиции Александра Новикова, организаторы акции перешли черту, не выполнив «законных требований работников милиции».

Почему милиция выполняет решения судов, де-факто отменяющих из года в год действие 39 статьи конституции Украины, гарантирующей свободу проведения мирных шествий и демонстраций всем гражданам, – зам генерала Петухова пояснять не стал.

«Они нарушили закон. Исполнительная служба должна зафиксировать нарушения решений судов и поставить вопрос о правомерности существования этих организаций... В нашем городе есть то, что называется в цивилизованном мире «молчаливое большинство», и оно радикальный курс этих лидеров не поддерживает», – цитирует «Светлица» Владимира Казарина, зампреда СГГА.

Cевастополь, Евгений Андреев

Cевастополь. Другие новости 10.11.09

Григоришин отказался от контрольного пакета акций Севморзавода. Став министром, Порошенко будет уничтожать уникальное предприятие самостоятельно. / В Севастополе найдена и уничтожена еще одна бомба. / Севастопольские «регионалы» начали поедать друг друга. Саратов отомстил оппозиции в горсовете. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках