российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очистные сооружения в Балаклаве строить не будут

Севастопольская госадминистрация пришла к выводу о нецелесообразности строительства очистных сооружений в Балаклаве. Об этом на аппаратном совещании заявил заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

«Очистные сооружения мы строить не будем. Это нецелесообразно. У нас рассматривается проект переброски всех сточных вод из Балаклавы на Южные очистные сооружения. Проектировочная стоимость данного проекта – 350 миллионов гривен по сегодняшним ценам. Главный заказчик – управление коммунального строительства госадминистрации», – сказал Сагайдак.

Как сообщал «Новый Регион», подобное предложение рассматривалось в экологической комиссии городского совета еще летом. Тогда против него категорически высказался заместитель председателя Балаклавской райгосадминистрации Николай Козлов

«Мы против этого предложения, потому что Южные очистные сегодня находятся в катастрофическом состоянии. Реализация подобной идеи приведет к экологической катастрофе в городе», – сказал Козлов.

Оптимальным решением проблемы канализования не только Балаклавы, но и Севастополя в целом стало бы строительство систем биологической очистки на Южных очистных. В этом случае туда можно было бы безболезненно перебросить стоки не только Балаклавы, но и ряда городских районов.

Балаклава (город в составе Севастополя) ежегодно сбрасывает в море 5 млн. кубометров неочищенных бытовых стоков. В настоящее время обязательства по решению проблемы канализования Балаклавы взяло на себя ООО «Редон-групп». Этой фирме городской совет выделил в прошлом году 50 гектаров земли под строительство гостиницы, частично захватив территорию Караньского заказника. Взамен «Редан-групп» обязалась вложить 160 млн. грн. в строительство очистных сооружений мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с возможностью увеличения мощности в полтора раза.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.11.09

Соцопрос от Русской общины Крыма: в парламент автономной республики проходят 4 силы. «Сохраняется необходимость консолидации русского движения». / Депутаты горсовета Севастополя: Балаклавское рудоуправление нужно вернуть государству. / Джарты не захотел сидеть за одним столом с Гриценко (ФОТО). Конфликт «регионального» куратора и крымского спикера разгорается. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках