российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе создана «Украинская национальная рада». Ее возглавил Игорь Лосев

В Севастополе прошло учредительное собрание городского отделения новой общественной организации – Украинской национальной рады. Был избран президиум. Предполагается, что севастопольское отделение возглавит политолог Игорь Лосев.

Одной из целей новой организации декларируется поддержка кандидата в президенты Виктора Ющенко. Однако в ходе обсуждения текста декларации представитель Конгресса украинских националистов высказался против этого. В зале раздались хлопки, кто-то крикнул: «Правильно!».

Против поддержки Ющенко выступила также одна из активисток общества «Просвита».

«Если бы он хотел нас поддержать, «Просвита» не сидела бы в вонючем помещении, где гниют книги», – сказала она.

Снова раздались жидкие хлопки.

Тема бедственного положения севастопольской «Просвиты» всплыла еще раз в ходе обсуждения выступления заместителя председателя городской госадминистрации Дмитрия Базива, который предложил организовать бесплатные курсы украинского языка. Другая активистка «Просвиты» заявила, что она и ее товарищи готовы преподавать бесплатно, но помещение, в котором расположено общество, не приспособлено для этого.

Чувствуя настрой собравшихся, председательствующий предложил взять текст декларации, в котором говорилось о поддержке Ющенко, за основу. Против снова выступила женщина, которая переживала, что книги гниют.

«Чего ты кричишь. Здесь никто не поддерживает Ющенко. Но мы же не выступаем», – тихо сказала ей соседка, сидевшая рядом с корреспондентом «Нового Региона».

Помимо поддержки Ющенко в севастопольской декларации дается характеристика обстановки в городе.

«Севастопольским украинцам приходится почувствовать на себе мощные усилия иностранных структур, которые пытались и пытаются установить полный контроль над всеми сферами жизни города. Экономика, политические процессы, военные дела, образование, культура, информация – все это фактически является фронтом борьбы за Украину и против Украины», – говорится в документе.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.11.09

Ющенко бы не одобрил: Куницын и Казарин проигнорировали акции в память жертв голодомора (ФОТО). Выступил Базив. Свою речь он произнес на украинском языке. / Севастополь окружен кладбищами деревьев. / Угробив зеленые насаждения вокруг тубдиспансера, севастопольские депутаты решили спасти лес рядом с психбольницей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках