российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саратов против идеи госадминистрации тянуть стоки Балаклавы в Севастополь

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов высказался категорически против переброски сточных вод Балаклавы на Южные очистные сооружения Севастополя. Балаклава (город в составе Севастополя) ежегодно сбрасывает в море 5 млн. кубометров неочищенных бытовых стоков.

«Южные очистные сооружения морально и физически вообще устарели. Их по уму нужно снести и строить новые. Это будет стоить не менее 50 миллионов долларов. Кроме того, чтобы заниматься перекачкой из Балаклавы, нужно там построить резервуар емкостью 10 тысяч кубометров, где все это будет скапливаться», – сказал Саратов.

Как сообщал «Новый Регион», неделей раньше заместитель председателя севастопольской госадминистрации Мирослав Сагайдак заявил, что СГГА считает строительство очистных сооружений в Балаклаве нецелесообразным и рассматривает проект переброски всех сточных вод из Балаклавы на Южные очистные сооружения. Проектировочная стоимость данного проекта – 350 миллионов гривен по сегодняшним ценам. Главный заказчик – управление коммунального строительства госадминистрации.

Валерий Саратов убежден, что это ошибочное решение, а единственный вариант канализования Балаклавы – строительство локальных очистных сооружений.

«Я не хочу обидеть Сагайдака, но решение о строительстве локальных очистных принимали профессионалы высокого уровня. Есть инвесторы, которые готовы вложить деньги. Мы два года назад проводили открытый конкурс на выделение земли. Основным условием было строительство очистных сооружений. Реальные владельцы этого участка – наш «Севастопольстрой». Они подтверждают намерение вложить 40 миллионов гривен», – сказал Саратов.

Основная проблема лишь в том, чтобы выбрать земельный участок для строительства локальных очистных сооружений.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 30.11.09

В Севастополе четыре человека умерли от угарного газа. Еще двое госпитализированы. / Сергей Аксенов на Совете атаманов: Все русские силы Крыма должны собраться в единый кулак (ФОТО). «Партийные бонзы регионалов «протирали штаны» и палец о палец не ударили». / Литвин увидел, что Крым просится в Россию, и наобещал расширение прав автономии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках