российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учителя Севастополя: учить детей по украинским учебникам невозможно, нужны книги из России

Консультативный совет по языковым проблемам рекомендует председателю севастопольского горсовета вынести на рассмотрение ближайшей сесии вопрос о создании исполнительного органа горсовета в области образования. На должность руководителя будущей структуры Консультационный совет рекомендует директора гимназии 1 имени Пушкина Виктора Оганесяна.

Сам Оганесян выступил на заседании Консультативного совета с анализом учебников русского языка 5-8 классов общеобразовательных школ, которые, по его мнению, страдают отсутствием логики изложения материала, содержат крайне мало практических упражений и иллюстаций, грешат неточностью терминологии. В каждом классе дети учатся по учебникам разных авторов, что разрушает преемственность и затрудняет повторение пройденного.

«Слова «учебник» и «учить» – однокоренные, а этот учебник не учит, напротив, приводит к недоразвитию мыслительного процесса. Я понимаю авторов. Они были поставлены в жесткие условия: сокращены часы русского языка. Они попытались материал, рассчитанный на 5-6 часов, втиснуть в два часа. Получился справочник, но учить по нему невозможно», – сказал Оганесян.

Педагог предлагает обратиться в украинскую академию наук с просьбой издать новые учебники или хотя бы сохранять преемственность в учебных пособиях для разных классов.

Но самым правильным Оганесян считает самое кардинальное решение – использовать учебники, изданные в России. Тем более, что украинское министерство образования позволяет при изучении иностранных языков использовать пособия, изданные в Великобритании, Франции, Испании.

На Консультативном совете было принято решение создать рабочую группу, которая должна собрать и систематизировать мнения учителей-русистов города, чтобы потом выйти с предложениями в Киев.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 30.11.09

Экологи-общественники продолжают озеленять Севастополь. / Куницын ведет Севастополь к мусорной катастрофе. / Саратов против идеи госадминистрации тянуть стоки Балаклавы в Севастополь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках