российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские спецслужбы рассказали, зачем «Алроса» вышла из Севастополя к берегам Кавказа

Тайный поход российской подлодки «Алроса» из Севастополя к берегам Кавказа был прерван аварией на субмарине, и это сорвало планы русских по диверсиям против Грузии.

Об этом заявил Гоги Маисурадзе, представитель «Клуба экспертов», объединяющего ветеранов спецслужб Грузии.

«Не исключено, что с помощью «Алросы» планировалась высадка диверсантов для осуществления терактов на объектах стратегического значения, расположенных в прибрежной полосе, – отметил эксперт, – Например, такой целью могли стать нефтяные терминалы в Супса или Батуми. Кроме того, «Алроса» могла заминировать вероятные маршруты движения кораблей в направлении Абхазии и в последующей катастрофе Россия обвинила бы Грузию».

Маисурадзе подчеркнул, что в случае выявления причастности «Алросы» авторы провокации надеялись вызвать ухудшение отношений между Грузией и Украиной, на территории которой располагается база Черноморского флота России. Маисурадзе отметил, что «Алроса» покинула севастопольскую бухту в ночь с 20-го на 21 ноября скрытно, в подводном положении, без уведомления украинской стороны.

«Трудно переоценить опасность, перед которой могла оказаться Грузия, если бы не авария, заставившая экипаж подлодки подать сигнал «SOS», – отметил грузинский эксперт.

Севастополь-Тбилиси, Михаил Рябов

Севастополь-Тбилиси. Другие новости 01.12.09

«Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, до 90-х годов XX в.». Ученые МГУ проанализировали учебники «соседей» и ужаснулись. / Оппозиционная партия «Родина» открывает в Крыму приемные. «Партию никто не запрещал, и не мог запретить». / В Севастополе детские кружки могут выселить из бывшего Дворца пионеров (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). На здание претендует театр Вадима Елизарова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках