российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство обороны: Финансовые трудности снижают боеготовность украинского флота

Уменьшение финансирования украинской армии в текущем году – главная причина понижения качественных показателей боевой подготовки ВМС Украины.

Об этом, как сообщает официальное издание МО «Флот Украины», заявило руководство украинского флота на расширенном заседании его военного совета.

«Если говорить о качественных показателях боевой подготовки флотских частей, – отметил в своем докладе командующий ВМСУ адмирал Игорь Тенюх, – то они вдвое ниже, чем в 2008 году. В 2009 учебном году в среднем корабли из Объединенных сил быстрого реагирования провели в море лишь по 10 суток, в то время как этот показатель в 2008 году достиг 28 суток».

«Далеким от оптимизма» является и уровень боевой подготовки морской авиации, где особо остро стоит вопрос технической готовности самолетов и вертолетов.

По словам Тенюха, именно по причинам существенного сокращения финансирования украинской армии военным морякам не удалось провести командно-штабные учения с привлечением различных подразделений на полигоне Опук. Корабли и береговые ракетные подразделения не выходили на полигоны боевой подготовки для проведения ракетных пусков.

Тенюх особо остановился на факте не проведения на Украине украинско-американских учений «Си Бриз», для участия в которых были приглашены 26 стран.

«Надеюсь, что в 2010 году Верховный Совет Украины примет решение в пользу украинских военнослужащих, и мы сможем выполнять задания этих учений на береговых и морских полигонах», – сказал Тенюх.

Впрочем, украинские сухопутные «морские волки» мечтают все дальше плыть на Запад, где, как показал провальный уходящий год, их наполеоновские планы встречают обоснованный скепсис. Тем не менее, по словам зама Тенюха по боевой подготовке Виктора Носенко, ВМСУ опять попытается реанимировать злополучные «Си-бриз», поучаствовать в учениях «Кооператив Мако 2010» в Адриатике. Готовится отдельный корабль для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Венцом надежд являются запланированные на сентябрь-октябрь «комплексные и масштабные» учения ВМСУ «Взаимодействие-2010». Но где брать деньги?

«Безусловно, без должного уровня финансирования и содействия со стороны руководства страны большие проблемы самим военным не решить. Уровень подготовки напрямую зависит от того, какие будут запланированы расходы на оборону в бюджете 2010 года», – вторит мантрам Тенюха «ФУ».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 03.12.09

Власти Севастополя заверяют, что бывший Дом пионеров у детей не заберут. Но письменных гарантий не предоставили. / Рейтинг Януковича упал в 3 раза, вояжи в Крым ему не помогут, – Сенченко. «Он должен сказать – мы возвращаем все то, что наворовали». / Балаклавское рудоуправление должно быть немедленно закрыто, – БЮТ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках