российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Где страх, там и крах: «регионалам» Севастополя припомнили Лужкова

Оппозиционные фракции горсовета Севастополя в очередной раз подвергли критике имеющую большинство Партию Регионов за отказ предоставить звание почетного жителя города мэру Москвы Юрию Лужкову.

Поводом стало недавнее решение горсовета Северодонецка (Луганская область), где «регионалы» решились объявить Лужкова почетным горожанином.

Депутат севастопольского горсовета от партии «Русский Блок» Андрей Меркулов напомнил, что он сам выступал с аналогичным предложением еще весной 2007 года.

«Партией Регионов это предложение не было поддержано, видимо потому, что они считали его не очень правильным в свете нынешней политики Украины. Мотивировки не было никакой. Только Валерий Владимирович (Саратов, председатель севастопольского горсовета – НР) сказал, что он считает это нецелесообразным», – сказал Меркулов в интервью «Новому Региону».

В мае 2007 года Меркулов попросил у сессии горсовета дать ему протокольное поручение по подготовке решения о присвоении мэру Москвы Юрию Лужкову звания «почетный гражданин города Севастополя». В свою очередь, председатель горсовета Валерий Саратов напомнил, что любой депутат может подготовить и внести на рассмотрение сессии проект решения без соответствующего протокольного поручения.

«Я попытался это сделать, но встретил сопротивление и понял, что дана команда этим не заниматься. «Регионалы» побоялись быть слишком радикальными. А ведь ни один коммерсант не сделал для города столько, сколько Лужков. Он построил жилые дома, школы, детские сады», – сказал Меркулов.

Лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко вспомнил, что дискуссии вокруг присвоения Лужкову звания почетного гражданина сопровождались разборками внутри фракции Партии Регионов.

«Один «регионал» Дмитрий Белик был активным проводником этой идеи, а другой «регионал» Валерий Саратов ее задробил. Это их внутрипартийные разборки, и нас они не касаются. Сам я не сторонник, чтобы таким званием разбрасываться. В свое время я был активным противником присвоения звания почетного гражданина Леониду Кучме, и теперь вижу, что это является маленьким позором Севастополя. Я не исключаю, что и Лужков скоро попадет в опалу, и мы такое узнаем о его деятельности... Время нужно, время», – сказал Пархоменко в интервью агентству.

Лидер фракции «Блока Витренко» Евгений Дубовик, напротив, полагает, что почетное звание будет присвоено Юрию Лужкову уже следующим составом горсовета. Нынешнему составу сделать это не позволяет, по мнению Дубовика, политическая нерешительность Партии Регионов, которая имеет большинство в совете.

«Лужков, который сделал для Севастополя очень много, даже если он представитель другого государства, достоин любви и уважения. Горсовет имеет право сделать его почетным гражданином. Севастопольцы нас поймут, а оглядываться на кого-то не надо. Если город, которому Лужков никак не помогал, принял такое решение, то нам сам Бог велел поступить так же. И мы это сделаем», – сказал Дубовик в интервью «Новому Региону».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.12.09

Казарин нашел в Севастополе место и Елизарову, и Поплавскому. / Место коммунизма занял Ислам. Эксперт о причинах религиозно-этнических противостояний. / Gogol Bordello и Эмир Кустурица зажгли на Первом Balkanfest в Киеве (ФОТО). Эмир Кустурица собирается снять фильм на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках