российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У берегов Крыма – 2700 затонувших кораблей с боеприпасами и химикатами Эксперты говорят об угрозе для Севастополя

В настоящее время на дне Черного моря у побережья Крыма находится 2700 затопленных кораблей, более 100 контейнеров с боевыми отравляющими веществами, огромное количество невзорвавшихся авиабомб, мин и снарядов. Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал генеральный директор фирмы «Ситалл» Геннадий Рубцов.

«К сожалению, рядом с Севастополем это тоже есть. Периодически после шторма на берег вымывает то мину, то бомбу. У наших берегов лежит судно «Грузия», буквально напичканное авиабомбами, снарядами минами. Пока только 800 из них нейтрализовано подразделениями МЧС», – сказал Рубцов.

В настоящее время фирмой «Ситалл» по заказу министерства охраны окружающей среды и государственной экологической инспекции разработана «Комплексная программа очистки акватории Азово-Черноморского бассейна и других акваторий до 2025 года», в которой указаны технологии и методики поиска, классификации и идентификации затопленных объектов, которые представляют реальную техногенную и экологическую опасность.

Фирмой создан экопаспорт Черного и Азовского морей, получивший положительную оценку Океанологического центра Национальной академии наук, государственного института экологии и управления экспертиз министерства охраны окружающей среды.

Реализация и финансирование программы в настоящий момент зависит от того, внесет ли профильный комитет Верховной рады Украины изменения и дополнения в закон Украины «Об утверждении общегосударственной программы охраны и воспроизводства окружающей среды Азовского и Черного морей».

«Программа уже реализовывается. Мы уже подняли и утилизировали две подводных лодки в Феодосийском заливе, наполовину нейтрализовали крейсер «Червона Украина». Там только топлива было немеряно – мазут, соляра», – рассказал Геннадий Ркбцов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.12.09

Эксперт МИД Украины требует держать «Русское единство» в ежовых рукавицах. Он призывает спецслужбы изучить её деятельность. / Украинские правоохранители должны быть чрезвычайно щепетильны к «Русскому единству», – Парубий. «Эта структура финансируется из-за границы, непосредственно Лужковым». / Украинский депутат: «Русское единство» – новый проект России в Крыму. «Эта сила не имеет права баллотироваться на выборах». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках