российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Куницына делают все, чтобы Балаклава осталась без канализации

Специалисты севастопольской госадминистрации затягивают решение проблемы канализования Балаклавы, предлагая как единственный возможный вариант идею отвода сточных вод городка на Южные очистные сооружения Севастополя.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал генеральный директор фирмы «Ситалл» Геннадий Рубцов.

«Хибученко (гачальник управления ЖКХ СГГА – «НР») пишет: нам нужен коллектор. Правильно, коллектор нужно строить. Но это 780 миллионов гривен и 10-15 лет. Все это время Балаклава не будет развиваться. Мы же предлагаем уже сейчас построить очистные на тысячу кубометров, две канализационно-насосные станции, реконструировать девятую КНС и сбрасывать в море очищенные стоки. Как только коллектор будет готов, мы весь этот узел подключим к коллектору. Мы выиграем время. Не догоняют! К сожалению, решения принимают люди, которые не представляют, что это такое. В результате Балаклава не развивается», – сказал Рубцов.

По его словам, фирмой «Ситалл» в рамках программ министерства охраны окружающей среды и государственной экологической инспекции разработана принципиально новая технология очистки бытовых и производственных сточных вод. Она позволяет затрачивать в 3-4 раза меньше энергии и очищать стоки в соответствии с европейскими нормами – до 3 миллиграммов кислорода на литр.

По словам Рубцова, новая технология позволяет уничтожать болезнетворные микробы в иле, который остается после прохождения сточных вод через очистные сооружения.

«Стоки инфекционных больниц, ветлечебниц, испражнения больных людей – все это дерьмо после очистных нужно вывозить на специальные иловые площадки, которые должны охраняться. У нас их не просто нет, у нас даже понятия об этом нет. У нас даже там, где есть очистные, оттуда все вывозят на полигон в Первомайской балке. Оттуда идет распространение болезнетворных микробов, яйцеглистов и прочего. Зараза расползается», – сказал Рубцов.

Как сообщал «Новый Регион» Балаклава ежегодно сбрасывает в море пять кубометров неочищенных стоков. Цифра эта ввиду интенсивного строительства разнообразных объектов рекреации имеет тенденцию к росту. По некоторым прогнозам она уже в ближайшие годы достигнет 25 млн. кубометров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.12.09

Чиновники Севастополя создают карманные общественные советы по экологии. / Из Севастополя нужно выводить не Черноморский флот, а мусор, – эксперт. / У берегов Крыма – 2700 затонувших кораблей с боеприпасами и химикатами. Эксперты говорят об угрозе для Севастополя. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках