российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз поможет Севастополю с новейшими технологиями очистки сточных вод

Черноморская штаб-квартира Международной академии информатизации хочет получить грант в рамках программы Евросоюза «Черное-море 2007-2013». Участие в европейской программе поможет помимо прочего обобщить современный опыт в области минимизации экологических последствий утилизации твердых бытовых отходов, сброса речных и сточных вод в Черное море.

Об этом «Новому Региону» рассказал член президиума штаб-квартиры Владимир Куликов.

«Мы сегодня пришли к тому, что у нас нет ни одной эффективно работающей канализационно-насосной станции. Мы проводим только механическую очистку стоков без какой-то серьезной экологической обработки. Есть и более опасные моменты, связанные со сбросом особо токсичных отходов инфекционных больниц и других подобных объектов», – сказал Куликов.

Министерство охраны окружающей среды сегодня не выбирает лучшую технологию, а привязывает уже существующие модели к месту без каких-либо исследований, считает Куликов. Черноморская штаб-квартира МАИ взяла на себя функции по аккумуляции информации по очистным сооружениям. Специалисты надеются, что их деятельность позволит внедрить в городе наиболее современные технологии, которые уже применяются в странах ЕС.

Как сообщал «Новый Регион», по данным Азово-черноморской экологической инспекции за девять месяцев текущего года в акватории Севастополя сброшено 70 тысяч кубометров неочищенных стоков, в то время как за весь 2008 год – 30 тысяч кубометров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.12.09

У Куницына делают все, чтобы Балаклава осталась без канализации. / Чиновники Севастополя создают карманные общественные советы по экологии. / Из Севастополя нужно выводить не Черноморский флот, а мусор, – эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках