российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Севастополя разрешил заложить здания администрации, чтобы рассчитаться с долгами «Севтеплоэнерго»

Севастопольский горсовет дал согласие на передачу в ипотеку комплекса зданий и элементов благоустройства, принадлежащих городской госадминистрации. Инициатором данного решения выступила госадминистрация. Чиновники рассчитывают получить кредит в 30 млн. гривен, который позволит КП «Севтеплоэнерго» рассчитаться с долгами за воду и электричество, закупить уголь, мазут и газ. Сам комплекс административных зданий оценивается в 91 млн. гривен.

Против данного решения выступили депутаты оппозиционных фракций.

«Подобных прецедентов не было в истории Украины. Власть закладывает символ своей власти – здание. Госадминистрация напоминает мне алкоголика, который тащит последнее из семьи, чтобы купить стакан водки. Только допингом в данном случае выступают кредиты. Я хотел предложить заложить здание вместе с Куницыным, но потом подумал, что это полностью обесценит недвижимость», – сказал лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

Депутат Лидия Столярова напомнила, что горсовет уже давал в этом году разрешение на оформление кредита под залог здания водоканала. 18 млн. гривен, которые удалось получить, уже потрачены, коммунальные предприятия остаются в долгах, а кредит будет выплачиваться в следующем году из городского бюджета.

«Если так пойдет, то скоро мы будем принимать не программу социально-экономического развития, а программу погашения кредитов и выплаты по процентам», – сказала Столярова.

Депутат Сергей Живодуев считает, что госадминистрация «замыливает глаза» севастопольцам, скрывая, что ситуация с отоплением критическая. На сегодняшний день «Севтеплоэнерго» имеет лимит на 50 тысяч кубометров газа в день, а реальная потребность с учетом похолодания составляет 700 тысяч кубометров. Городская ТЭЦ вообще не имеет лимита и получает газ только благодаря личной договоренности председателя СГГА Сергея Куницына с главой «Нафтогаза Украина» Олегом Дубиной.

«Как только ударит мороз, или испортится настроение у «Черноморнефтегаза», мы будем голодать и холодать», – сказал Живодуев.

По данным СГГА, задолженность за газ предприятия «Севтеплоэнерго» составляет 22 млн. 200 гривен.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 15.12.09

Тенюх и донецкие будут вместе растить украинских патриотов в Севастополе. / Украина отказалась от приобретения военных кораблей у США. / Свиной грипп уже полмесяца гуляет по Севастополю. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках