российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Села Байдарской долины и в следующем году продолжат гадить в Чернореченское водохранилище

Севастопольский городской совет не захотел решать экологическую проблему города и профинансировать окончание строительства канализационного коллектора Орлиное-Озерное в Байдарской долине. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал депутат городского совета Александр Семин.

Как сообщал «Новый Регион», села Байдарской долины, в которых отсутствует канализация, являются основным источников загрязнения воды в Чернореченском водохранилище, которое обеспечивает Севастополь водой на 80%. Проверка грунтовых вод в районе водохранилища выявила устойчивое содержание в них СПАФ веществ, образующихся в результате стирки, фенолов и марганцевых солей.

Как объяснил Александр Семин, при корректировке плана социально-экономического развития города, управление капитального строительства севастопольской госадминистрации попросило депутатов перенаправить на коллектор Орлиное-Озерное 445 тысяч гривен, сэкономленных при строительстве других объектов по итогам девяти месяцев.

«Горсовет отказал в перераспределении средств и направил деньги на долгострой, который с 90-го года тянется и не будет достроен никогда. А коллектор Орлиное-Озерное УКС обещал сдать уже в этом году. В следующем году на его достройку понадобится уже несколько миллионов. Но видимо сыграла роль чья-то заинтересованность в подрядных

структурах», – сказал Семин.

Выступивший на сессии горсовета депутат Александр Антоненко назвал Мартыновский коллектор экологически важным, но долгим объектом. На его строительство уже было выделено 5 млн. грн., поступивших из федерального бюджета РФ на социально-экономическое развитие Севастополя. Кроме того, в этом году из городского бюджета было выделено 720 тысяч, при плане 1 млн. 120 тысяч.

«Мы данный вопрос принимаем не с кондачка», – сказал Антоненко.

Как удалось выяснить «Новому Региону», с Мартыновского коллектора не производятся сбросы в море неочищенных бытовых стоков. Он перекачивает их на Южные очистные сооружения.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.12.09

Экологическая бомба в море у Севастополя может в любой момент взорваться. / Депутат: чиновники Куницына провоцируют экологическую катастрофу на полигоне ТБО в Первомайской балке Севастополя. / В следующем году Казачей бухте Севастополя вновь угрожает экологическая катастрофа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках