российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко с девочкой Варварой открыл в Севастополе институт украинской мечты (ФОТО) Здесь будут штамповать патриотов Украины и бороться с милитаризацией

Сегодня в Севастополе была открыта первая очередь Института банковского дела – филиала Банковской академии города Сумы. На церемонии присутствовал президент Украины Виктор Ющенко, который родом как раз из Сумской области.

Президент, как обычно, опоздал на час двадцать минут. Ожидавшие его на ветру в открытой степи люди сильно промерзли. Если артисты в украинских концертных костюмах бегали греться внутрь института, то одиннадцатиклассники, собранные, несмотря на карантин, отказывались уходить, чтобы не потерять место у трибуны.

Церемония ввиду опоздания была короткой и состояла практически из одной двадцатиминутной речи Ющенко. Президент отметил, что на средства инвестора – Нацбанка Украины – не только был выстроен новый вуз, но и приведена в порядок прилегающая территория Парка Победы.

«Мы показали пример, как уважать память героев. Победа, которую они добыли, это предтеча нашей независимости. Каждый, вступающий в стены этого вуза, должен делать это с украинской мечтой стать дипломированным специалистом. Надеюсь, что все выпускники института станут высокими патриотами Украины», – сказал Ющенко.

Потом президент поинтересовался у стоящей рядом маленькой девочки, как ее зовут. «Юная леди» (по определению Ющенко) ответила: «Ва-ва-а», что президент интерпретировал как Варвара. Однако, когда дело дошло до перерезания красной ленточки, «леди», не выговаривающая «р», проявила завидную расторопность. Она опередила всех должностных лиц с ножницами, и первая перерезала ленточку.

Бегло осмотрев помещения вуза, президент отбыл в Симферополь. Вместо него с журналистами общалось руководство Севастополя и председатель Нацбанка Владимир Стельмах.

«Без всякой политики, без помощи правительства город получил такой подарок. Это как орден на знамени Севастополя», – рассыпался в комплиментах киевскому начальству председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын.

Он назвал новый вуз лучшим в Европе по оснащению. Владимир Стельмах был более сдержан в оценках.

«Мы видели вузы и лучше, но это тоже хорошо. Внутри – высокий современный уровень. По архитектуре можно было бы и добавить. Этот вуз соответствует времени, которое очень скоро наступит в Севастополе. Сейчас еще ощущается милитаризация города. Когда это снимется, вы почувствуете», – сказал Стельмах.

Общая площадь банковского института составляет 2,5 тысячи квадратных метров. В перспективе – строительство спортивного комплекса. Первые сто студентов начнут обучение в новом здании уже в феврале. Первый семестр они учились в Сумах.

В ожидании Ющенко

Молодые жители Севастополя – патриоты Украины

Церемония ввиду опоздания была короткой и состояла практически из одной двадцатиминутной речи Ющенко

«Юная леди», не выговаривающая «р», проявила завидную расторопность

Ленточка от президента

«Надеюсь, что все выпускники института станут высокими патриотами Украины», – сказал Ющенко

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.12.09

Власти Севастополя ничего не знают о новом зерновом терминале в Камышовой бухте. / «Русский блок» объявил Тигипко скрытым НАТОвцем и агентом мировой закулисы. «Не попадитесь на крючок кандидату, который всего боится». / Прокуратура и кинокритики не поделили «русский фашизм» (ВИДЕО). Фильм о неонацистах «Россия-88» судят в Саратове и награждают кинопремией в Москве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках