российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе прошла панихида по последнему гражданину Российской Империи (ВИДЕО) Во Владимирском соборе помянули хранительницу русского кладбища в Бизерте

Сегодня в Севастополе во Владимирском соборе на Херсонесе была отслужена панихида об упокоении Анастасии Ширинской-Манштейн, – хранительницы русского кладбища в Бизерте (Тунис), которая скончалась три дня назад.

Об этом «Новому Региону» сообщил Павел Буцай, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».

Во время Гражданской войны Ширинская-Манштейн вместе с родителями (отец был офицером Черноморского флота) на кораблях русской эскадры покинула Крым.

Все последующие годы она жила в Бизерте, которой было суждено стать последней стоянкой флота Российской империи.

«Анастасия Ширинская-Манштейн все это время ухаживала за русским кладбищем в Бизерте, оно было сохранено лишь благодаря ее стараниям. Примечательно, что она сохранила свой паспорт гражданина Российской Империи и отказывалась принимать какое-либо другое гражданство, хотя из-за этого были проблемы и с работой, и с получением пенсии. То есть, фактически, три дня назад умерла последняя гражданка Российской Империи», – рассказал Буцай.

У хранительницы русского кладбища остался сын, который живет в Бизерте, а также две дочери – они уехали во Францию.

«Похоронить себя она завещала на кладбище в Бизерте рядом с отцом. Ширинская-Манштейн не дожила совсем немного до 90-летия русского исхода из Крыма. В следующем году планируются торжественные памятные мероприятия в Севастополе и на местах, где останавливалась русская эскадра. Мы просим помянуть ее как мужественного отважного человека. Анастасия Ширинская-Манштейн через всю свою жизнь пронесла память о России и о Севастополе», – заключил Буцай.

Ссылка по теме:

В Севастополе пройдет вечер памяти годовщины Исхода Русской армии >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 24.12.09

Белковский: Украина и Грузия могут спать спокойно. Кадыров не собирается выходить на тропу войны. / Севастополю угрожают отключить воду за долги. / Глава Нацбанка Украины – «Новому Региону»: «Честное слово, гривна держится самостоятельно». Владимир Стельмах заверяет, что украинская валюта укрепится. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках