российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь полдня сидел без воды. Куницын обещает, что к Новому году не будет еще и тепла, и света

24 декабря с 10 до 16 часов в Севастополе были отключены от электроэнергии пять основных гидроузлов. Вода поступала только самотеком в те районы, где это позволял рельеф. Причина чрезвычайной ситуации – задолженность водоканала перед энергетиками в сумме 900 тыс. грн.

«Нигде на Украине не было отключения объектов водоснабжения за долг 900 тысяч. Мы обращались в различные инстанции с просьбой оказать нам содействие в переговорах. Но переговоры никаких результатов не дали», – сказал в интервью Севастопольскому телевидению заместитель директор КП «Севгорводоканал» Василий Дудка.

Председатель правления ОАО «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский, по приказу которого были обесточены объекты коммунального предприятия «Севгорводоканал», объясняет свои действия тем, что общий долг за электроэнергию предприятий коммунальной сферы и министерства обороны достиг 10 млн. грн.

«Мы все кредиты выбрали. Сами являемся кредиторами и платим за это проценты банкам. Мы не обесточиваем насосные станции, мы прекращаем безоплатный отпуск электроэнергии», – сказал Миргородский в интервью Севастопольскому телевидению.

Переговоры, которые вели представители севастопольской госадминистрации с руководством «Севастопольэнерго», увенчались успехом к 16 часам, и подача воды возобновилась. Однако, как утверждает заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак, уже 25 декабря в водоканал поступит новый счет за электроэнергию, и к задолженности за ноябрь добавится новая сумма. Таким образом, угроза отключения водоснабжения в городе остается.

Председатель СГГА Сергей Куницын считает основным виновником случившегося городской совет, который призвал население не оплачивать коммунальные услуги по новым повышенным тарифам, введенные приказом Куницына как начальника гражданской обороны города.

«Накануне Нового года город может остаться и без воды, и без света, и без тепла. Потому что у нас 22 миллиона долгов по газу, восемь миллионов долгов за электроэнергию. Я просто нечеловеческими усилиями сдерживаю «Севастопольэнерго», запрещая отключать трансформаторные подстанции, гидроузлы», – сказал Куницын в интервью Севастопольскому телевидению.

По словам чиновника, он ведет переговоры и с украинскими, и с российскими, и с иностранными банками о предоставлении кредита под залог здания СГГА, однако ни в одном банке в конце года живых денег нет. Куницын рассказал, что руководство немецкого «Коммерц-банка» боится давать кредит, опасаясь, что на его возврат повлияют результаты президентских выборов.

«Я сказал этому немцу, что готов любую бумагу подписать: как глава администрации, как человек чести, как «афганец» в конце концов. Пообещал, что мы вернем деньги в течение полугодия», – сказал Куницын.

В городском совете, напротив, всю вину за случившееся возлагают на госадминистрацию. Заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов считает отключение воды попыткой силовым способом заставить население оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам. Если бы конфликт носил чисто экономический характер, считает депутат, воду не отключали бы полностью, а подавали по графику.

«Если бы население продолжало платить по тарифам, которые установил горсовет, такой ситуации просто бы не было. Почему до сих пор не оформлен кредит, разрешение на который горсовет дал еще десять дней назад? Вместо этого мы видим очередную попытку с молчаливого согласия госадминистрации давить на жителей. Приходится удивляться бездействию прокуратуры и судов, которые вместо того, чтобы отменить незаконный приказ о тарифах, продолжают оттягивать время», – сказал Кудряшов в интервью телеканалу НТС.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.12.09

Хмара: в украинском городе-герое Севастополе 9 мая будет парад ВМФ Украины. / В Севастополе прошла панихида по последнему гражданину Российской Империи (ВИДЕО). Во Владимирском соборе помянули хранительницу русского кладбища в Бизерте. / Белковский: Украина и Грузия могут спать спокойно. Кадыров не собирается выходить на тропу войны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках