российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отключение водоканала от электричества угрожает массовым сбросом нечистот в акваторию Севастополя

Севастопольский эколог Владимир Илларионов считает, что отключение объектов городского водоканала от электроэнергии несет прямую угрозу акватории Черного моря.

«Энергоснабжающая компания сама определяет, кого и когда отключать. Как следствие, обесточенные насосные станции на берегу Южной, Северной, Мартыновой, Балаклавской, Казачьей, Карантинной бухт и Омеги сбросят все стоки в море. Такие события могут и не зависеть от времени года. Будет морозная зима или разгар курортного сезона. Со всеми вытекающими последствиями», – сказал Илларионов в интервью «Новому Региону».

Напомним, что 24 декабря ОАО «Севастопольэнерго» отключило за неуплату от электроэнергии пять основных гидроузлов КП «Севгорводоканал». В результате Севастополь полдня оставался без воды. Водоснабжение было восстановлено только через шесть часов.

Владимир Илларионов рассказал, что насосные канализационные станции строились в свое время, чтобы прекратить сброс нечистот в городские бухты и перекачивать их на Южные очистные сооружения.

«По напорным коллекторам нечистоты поднимались на значительную высоту и попадали в укрупненные коллекторы, которые и подавали стоки на сброс. Перспектива открывалась радужная. Гладь севастопольских бухт больше бы не источала зловония. Но наличие электрических насосов сделало канализационную систему города энергоемкой и энергозависимой. Любой сбой с подачей электроэнергии приводил к аварийной ситуации на одной или нескольких насосных станциях», – сказал эксперт.

Выход из ситуации Илларионов видит в строительстве самотечных коллектров глубокого заложения, способных перехватывать большую часть стоков у самых жилых массивов, на самых высоких отметках, а не у берега моря.

«При оптимальном уклоне коллектора стоки самотеком придут на Южные очистные сооружения города. Это позволит часть насосных станций исключить из цепочки и демонтировать», – сказал Илларионов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 26.12.09

В Севастополе произошло массовое столкновение с украинскими националистами (ФОТО, ВИДЕО). / Жители Севастополя собираются сорвать марш Тягнибока. / Военные медики: офицер Черноморского флота скончался не от свиного гриппа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках